Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Геннадий Ходос: «Российское кино вышло на новый уровень»

1146

Геннадий Ходос: «Российское кино вышло на новый уровень» Фото: РИА "Победа РФ"

Ведущий киноклуба «Поклонка», киновед Геннадий Ходос в интервью агентству РИА «Победа РФ» рассказал о самых ожидаемых премьерах кино 2023 года, какие фильмы будут представлены на широком экране в Музее Победы и о том, что ждет гостей киноклуба.

 

– Геннадий Львович, расскажите, пожалуйста, много ли новинок будет в этом году?

В этом году нас ждет много всего интересного. Из ближайшего я сначала обозначу российские большие и долгожданные релизы. Самый ближайший – это фильм «Праведник», режиссер Сергей Урсуляк. Это просто потрясающая история нашего героя – партизана Николая Киселёва, который вывел более 200 евреев во время Второй Мировой войны из белорусской деревни, тем самым он их спас.

«Праведника» я еще не видел, но я смотрел фильм, который предшествовал «Праведнику», «Никогда больше» он называется, также посвященный Николаю Киселёву, тоже очень советую его посмотреть всем.

В Музее Победы «Никогда больше» будет представлен 26 января. У нас будет специальный показ, посвященный Международному дню холокоста, и там мы покажем документальный фильм о Киселёве. Сергей Урсуляк сделал историю Николая Киселёва в игровом кино, пригласив на главную роль говорят, гениально играет Александра Яценко, там же есть и Сергей Маковецкий в роли одноногого Рувима Янкеля, не терявшего чувство юмора даже в самые отчаянные минуты. Переводчицу Аню сыграла Любовь Константинова. В общем, ждем с нетерпением «Праведника», он стартует 14 февраля.

– Будут ли еще исторические фильмы?

Да, один из самых долгожданных наших фильмов, Николая Лебедева, «Нюрнберг». Несмотря на годы, эта история не утратила актуальность для всего мира и для Музея Победы в том числе, где не так давно проходил форум, посвященный Нюрнбергскому процессу. Поэтому для нас это особо актуально, и мы сейчас обсуждаем вопрос о том, чтобы показать этот фильм до того, как он выйдет в широкий прокат. Мы бы очень хотели устроить показ для ветеранов, общественного совета. В главных ролях Сергей Кемпо, Любовь Аксенова, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Игорь Петренко. И фильм серьезный, и актерский состав сильный, поэтому я надеюсь, что действительно кино будет интересно зрителю. Тем более что все предыдущие фильмы Николая Лебедева были на высоком уровне. Это и «Легенда номер 17», и «Волкодав», с которого он начинал.

– Фильмы, снятые на основе реальных историй, пользуются ли популярностью среди зрителей?

Это очень сложная и в то же время интересная работа для режиссеров – брать в основу реальные события. К таким фильмам всегда особо пристальное внимание. Так, 16 марта будет показан фильм под названием «На солнце, вдоль рядов кукурузы».  Это тоже реальная история. Думаю, многие помнят, как 15 августа 2019 года экипаж успешно посадил на кукурузное поле самолет A321, у которого во время взлета отказали оба двигателя. Все 233 человека, находившиеся на борту лайнера, выжили. В главной роли Егор Бероев. Надеюсь, фильм оправдает ожидания, потому что мы все его очень ждем.

– Чем «Поклонка» в этом году порадует юных зрителей?

В период мартовских школьных каникул наших гостей ждет очень веселый и красочный российский мультик, это анимация в голливудском стиле, просто не отличишь, называется «Коты Эрмитажа». Ролик уже есть в интернете, я видел и этот мультфильм жду с особым трепетом, я очень люблю кошек и с удовольствием смотрю все мультики и фильмы про этих четвероногих друзей человека.

Мы обязательно покажем в киноклубе нашего рекордсмена по кассовым сборам «Чебурашку». И будет очень милый акварельный французский мультик «Эрнест и Селестина: Новые приключения».

– А про любовь будет?

Как раз в конце марта мы покажем «Любовь-Морковь». В этот раз у этой истории подзаголовок «Восстание машин». Традиционно в главных ролях Гоша Куценко и Кристина Орбакайте, и я надеюсь, что те, кто видел предыдущие фильмы из этой серии, посмотрят и новинку. Лично мне больше всего понравилась первая часть.

– Ждете ли Вы апрель так, как многие киноманы в России и не только?

Безусловно, мы все очень давно ждем фильм «Вызов». Мы покажем его ко Дню космонавтики 12 апреля. Надо отдать должное Климу Шипенко, это непростая задача отправить съемочную группу в космос. И Юлия Пересильд, почет ей и уважение, единственная во всем мире актриса, которая снималась в космосе без всяких там зеленых и синих покрывал и «приклеивания» в картинку, она просто восхитительна в этой роли. Можно посмотреть трейлер и уже вдохновиться и работой врачей, и космонавтами. Кто знает, может, после выхода «Вызова» в прокат у нас дети посмотрят его и тоже захотят стать врачами или полететь в космос, как в советское время после полета Юрия Гагарина.

– Есть ли какая-то новинка, которую Вы ждете особенно?

Когда меня спрашивают: «Какой ваш любимый фильм, жанр или сериал?», я обычно теряюсь с ответом, потому что я – «всеядный», я люблю, когда это хорошо снято, а жанр для меня уже не имеет значения. Я могу и комедию посмотреть, и ужасы при этом с одинаковым удовольствием. А вот с книгами все по-другому. Как бы это ни попсово сейчас прозвучало, я очень люблю роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Поэтому в моем личном списке «самых ожидаемых премьер» стоит фильм «Воланд». Его снимает Михаил Локшин, Воланда играет потрясающий немецкий актер Аугуст Диль, Мастера играет Евгений Цыганов, а Маргариту – Юлия Снигирь. С учетом того, что Михаил Локшин снимал «Серебряные коньки», я думаю, что «Воланд» будет очень интересным.  Кроме того, вселенная Кира Булычева расширяется, и к концу года мы ожидаем выход фильма «Сто лет тому вперед». Он пока еще находится в производстве, но мы рассчитываем, что в этом году его увидим. Там очень сильный актерский состав: Константин Хабенский, Витория Исакова, Марк Эйдельштейн.

– Только ли российское кино будет в этом году в «Поклонке»?

В нашем кинотеатре идет не только российское кино, у нас есть и зарубежный блок. Сейчас мы показываем Гая Ричи «Операция Фортуна»: Искусство побеждать». А дальше у нас будет блок фестивальный.

До нас дошел мой любимый фильм «Треугольник печали», который завоевал «Золотую ветвь» Каннского фестиваля прошлого года. И мы покажем еще несколько фильмов из программ Канн и Венеции. Ближайшим будет «Сын» Флориана Зеллера с Хью Джекманом в главной роли. Он выходит у нас в прокат с 23 февраля. Это вторая часть трилогии «Отец», «Сын» и «Мать». «Отца» он уже экранизировал, и Энтони Хопкинс получил за роль в этом фильме «Оскара».

Ближе к маю мы покажем ленту «Убийца. Святой паук». Также мы покажем из каннской программы фильм «Близко» бельгийского режиссера Лукаса Донта, главные роли в котором сыграли Эмили Декенн и Леа Дрюкер. Картина была удостоена Гран-при фестиваля, позже ее номинировали на «Оскар».

Кроме того, покажем фильм «После Янга» с Колином Фаррелом в главной роли. Литературной основой сценария стал рассказ Александра Вайнштейна. Действие фильма происходит в будущем. Андроид по имени Янг, всю свою жизнь ухаживавший за человеческой семьей, вдруг впадает в цифровую кому. И еще будет фестивальное кино про отношения дочери и отца под названием «Солнце мое». Репертуар разнообразный, поэтому, я думаю, никому не будет скучно.

– Как зрители и гости киноклуба относятся к фестивальному кино?

У наших гостей с каждым годом все больше становятся востребованными как фестивальные ленты, так и арт-кино, чему я несказанно рад. Я сам фанат фестивального кино, и мне очень приятно его показывать и рассказывать о нем нашим гостям.

#ик

Константин Морозов: «Для образа человека, который прошел войну, невозможно взять натурщика»
Константин Морозов: «Для образа человека, который прошел войну, невозможно взять натурщика»

Автор картины «Дорога жизни», посвященной блокадному Ленинграду и вошедшей в выставку «Вернисаж Победы», которая...

19.05.2025

Точка зрения

Дарья Ловать: «Наша музыка объединяет людей»
Дарья Ловать: «Наша музыка объединяет людей»

Дарья Ловать — певица, виолончелистка, поэтесса, участница коллектива певца Павла Пламенева, концерт которого прошел...

16.05.2025

Точка зрения

Тамирлан Дусенбаев: «Огромная честь — представлять свой фильм в Музее Победы»
Тамирлан Дусенбаев: «Огромная честь — представлять свой фильм в Музее Победы»

Российский певец и блогер казахского происхождения Тамирлан Дусенбаев стал финалистом V Международного фестиваля Правильного...

15.05.2025

«Поклонка»

Татьяна Свиридова: «Радостно, и хочется работать дальше»
Татьяна Свиридова: «Радостно, и хочется работать дальше»

Специальный приз жюри V Международного фестиваля Правильного кино в Музее Победы получила автор документальной...

15.05.2025

«Поклонка»

Александр Герасимов: «Правильное кино несет правильные ориентиры»
Александр Герасимов: «Правильное кино несет правильные ориентиры»

Российский кинопродюсер, генеральный директор кинокомпании «Мастер-фильм», председатель Комиссии анимационного кино Союза кинематографистов России, заслуженный...

15.05.2025

«Поклонка»

Владимир Грамматиков: «Больше реальной жизни!»
Владимир Грамматиков: «Больше реальной жизни!»

Председатель Международного экспертного совета Фестиваля Правильного кино, советский и российский актер театра и кино,...

15.05.2025

«Поклонка»

Константин Морозов: «Для образа человека, который прошел войну, невозможно взять натурщика»
Точка зрения
Константин Морозов: «Для образа человека, который прошел войну, невозможно взять натурщика»
19.05.2025
Дарья Ловать: «Наша музыка объединяет людей»
Точка зрения
Дарья Ловать: «Наша музыка объединяет людей»
16.05.2025
Тамирлан Дусенбаев: «Огромная честь — представлять свой фильм в Музее Победы»
«Поклонка»
Тамирлан Дусенбаев: «Огромная честь — представлять свой фильм в Музее Победы»
15.05.2025
Татьяна Свиридова: «Радостно, и хочется работать дальше»
«Поклонка»
Татьяна Свиридова: «Радостно, и хочется работать дальше»
15.05.2025
Александр Герасимов: «Правильное кино несет правильные ориентиры»
«Поклонка»
Александр Герасимов: «Правильное кино несет правильные ориентиры»
15.05.2025
Владимир Грамматиков: «Больше реальной жизни!»
«Поклонка»
Владимир Грамматиков: «Больше реальной жизни!»
15.05.2025
Фридеман Мункельт: «Есть и другие немцы»
Точка зрения
Фридеман Мункельт: «Есть и другие немцы»
08.05.2025
Александра Молина: «Конкурс сочинений раскрыл писательский талант»
Точка зрения
Александра Молина: «Конкурс сочинений раскрыл писательский талант»
08.05.2025
Елена Александрова: «У них был свой счет к фашистам»
Точка зрения
Елена Александрова: «У них был свой счет к фашистам»
07.05.2025
Андрей Семенов: «Именно в Курске пришла идея делать это кино»
Точка зрения
Андрей Семенов: «Именно в Курске пришла идея делать это кино»
07.05.2025
Геннадий Лабин: «Музей Победы — святое место для всей России»
Точка зрения
Геннадий Лабин: «Музей Победы — святое место для всей России»
06.05.2025
Эдуард Смураго: «В блокаде мы выживали 330 дней»
Точка зрения
Эдуард Смураго: «В блокаде мы выживали 330 дней»
29.04.2025
Елена Кошелева: «Энергетики внесли огромный вклад в Победу»
Точка зрения
Елена Кошелева: «Энергетики внесли огромный вклад в Победу»
27.04.2025
Светлана Козлова: «Малыши побуждают поколение тридцатилетних родителей на изучение истории Великой Отечественной войны»
Точка зрения
Светлана Козлова: «Малыши побуждают поколение тридцатилетних родителей на изучение истории Великой Отечественной войны»
26.04.2025
Елена Ишмукова: «Я горжусь своим сыном»
Лента новостей
Елена Ишмукова: «Я горжусь своим сыном»
25.04.2025
Тимофей Гаранин: «Я не считаю себя героем»
Лента новостей
Тимофей Гаранин: «Я не считаю себя героем»
25.04.2025
Андрей Чигорин-Даценко: «Наш музей напрямую связан с Великой Отечественной войной»
Точка зрения
Андрей Чигорин-Даценко: «Наш музей напрямую связан с Великой Отечественной войной»
25.04.2025
Наталия Конева: «Встреча на Эльбе была красивым символом завершения войны»
Точка зрения
Наталия Конева: «Встреча на Эльбе была красивым символом завершения войны»
24.04.2025
Ирина Николаева: «Музей Победы — это единственный музей, который отстаивает принципы мира»
Точка зрения
Ирина Николаева: «Музей Победы — это единственный музей, который отстаивает принципы мира»
18.04.2025
Любовь Бодрова: «О том, что он Герой Советского Союза, мы узнали однажды, и случайно»
Точка зрения
Любовь Бодрова: «О том, что он Герой Советского Союза, мы узнали однажды, и случайно»
10.04.2025