На Гоголевском бульваре (Москва) открылась выставка Российского военно-исторического общества (РВИО) «Небесная защита русского воинства», посвященная иконам Божией Матери, способствовавшим победам русского воинства на полях сражений.
«Прикоснувшись к истории святых образов, незримо возникает связь времен со многими поколениями православных верующих, воинов и подвижников. Россия, как и встарь, остаётся уделом Пресвятой Богородицы. Россия, как никакая другая страна, претерпела большое количество войн и понесла огромные потери. Но в тоже время история нашего Отечества полна подвигов и героизма», — рассказали в пресс-службе Российского военно-исторического общества.
В основе экспозиции 15 образов Богородицы, перед которыми молились русские люди, ожидая милосердной помощи в грозных событиях, приходивших на Святую Русь.
На стендах представлена информация по истории обретения иконы, а также свидетельства помощи и заступничества в ходе решающих военных сражений, сообщается на сайте Российского военно-исторического общества.
Выставка на Гоголевском бульваре продлится до середины апреля.
Ранее сообщалось, что в Москве состоялось открытие уличной фотовыставки Российского военно-исторического общества (РВИО) «Герои и подвиги», посвященной героям СВО и юным участникам Великой Отечественной войны.
#ау


