Министр культуры РФ Ольга Любимова провела в Казани совещание Координационного совета Минкультуры России.
«Обсудили с коллегами ключевые отраслевые проекты и подвели предварительные итоги реализации нацпроекта «Культура». Задачи на следующие шесть лет определены в рамках нацпроекта «Семья». Мы продолжим модернизировать и переоснащать учреждения культуры в регионах, а также поддерживать творческие проекты, направленные на формирование семейных ценностей», — отметила глава ведомства.
В числе значимых показателей нацпроекта она отметила, что создано, реконструировано и капитально отремонтировано более 3 тысяч объектов организаций культуры, современное оборудование получили почти 7 тысяч организаций, поддержано около 10 тысяч творческих инициатив и проектов.
«Нацпроект «Культура» способствовал изменению облика и содержания культурной сферы в регионах. Но наша отрасль — это свыше 90 тысяч учреждений культуры. Поэтому работа продолжается, задачи на следующие шесть лет определены в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья», — отмечается на сайте Министерства культуры РФ.
Кроме того, Ольга Любимова подчеркнула важность работы по содержательному наполнению обновленных учреждений культуры творческим и просветительским контентом, направленным на духовно-нравственное развитие граждан и формирование семейных ценностей.
«Это музейные выставки и творческие проекты некоммерческих организаций, проведение военно-исторических лагерей и культурно-просветительских программ для школьников, создание памятных мест, поддержка всероссийских и международных творческих проектов. Эти мероприятия также были наиболее востребованы в нацпроекте «Культура», и мы добились того, чтобы их поддержка была продлена», — рассказала Ольга Любимова.
Кроме того, Ольга Любимова подчеркнула важность работы Минкультуры России в национальном проекте «Эффективная и конкурентная экономика»:
«На базе Центра культурных стратегий и проектного управления создан отраслевой центр компетенций. Его задачей станет внедрение лучших практик по повышению производительности труда в учреждениях культуры».
Также темами встречи стали: реализация Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и запуск программы «Земский работник культуры».
Ранее сообщалось, о приеме заявок на соискание премии Минкультуры России «Душа России». По словам Министра культуры России Ольги Любимовой, «премия «Душа России» — это свидетельство нашего искреннего признания всем тем талантливым и неравнодушным к культуре и истории нашей страны людям, которые своим трудом не только сохраняют уникальные традиции народов России, но и делают их популярными среди молодых поколений», сообщается на сайте главы Минкультуры РФ.
#нм