В Санкт-Петербурге выдающимся деятелям искусства вручили награды за продвижение русской культуры за рубежом.
«Безусловно, это одно из знаковых событий в Год петербургской культуры и 150-летия Союза театральных деятелей. Премия появилась и впервые была вручена в прошлом году, в год столетия Кирилла Юрьевича Лаврова. Тогда же было принято решение о создании памятника, был установлен закладной камень в Ораниенбаумском саду. В этом году, к 101-й годовщине со дня рождения артиста и 150-летию Союза театральных деятелей, мы планируем установить памятник Кириллу Юрьевичу Лаврову», – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.
Международная премия имени К.Ю. Лаврова присуждается выдающимся деятелям искусства за вклад в продвижение русской культуры за рубежом и укрепление культурных связей.
В этом году награды удостоены: народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Владимир Спиваков; народный артист РФ, художественный руководитель Театра балета Борис Эйфман и другие деятели искусства, сообщается на сайте правительства Санкт-Петербурга.
Ранее сообщалось, что торжественная церемония вручения VII Международной Пушкинской премии состоялась в Москве. Ею награждают за вклад в развитие культурных связей между Италией и Россией.
#ак


