В Нью-Йорке в зале Генеральной ассамблеи ООН состоялось выступление российского ансамбля «Хор Турецкого» и арт-группы SOPRANO. Концерт был приурочен к 80-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
«Победа во Второй мировой войне была общей, Россия никогда не принижала значения Второго фронта и помощи союзников. Мы помним и ценим вклад каждого», — сказал, обращаясь к собравшимся, постпред РФ при ООН Василий Небензя.
Артисты хора исполнили песни военных лет. Во время композиций «Бухенвальдский набат» и «День Победы» сотни собравшихся встали и подпевали коллективу.
В концерте приняли участие ветераны, дипломаты различных стран и сотрудники секретариата ООН.
Выступление является частью международного проекта «Песни Победы», который с 2015 года через музыку объединяет разные поколения людей и способствует сохранению исторической памяти, передает РИА Новости.
Ранее сообщалось, что в Музее Победы состоялся большой праздничный концерт «Песни о Победе». В Зале Полководцев выступили известные артисты, а также победители проекта «Главные детские песни».
Также сообщалось, что к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов известные российские исполнители и музыкальные группы запишут знаменитые патриотические песни в рамках проекта «Музыка Победы». Доходы проекта перечислят ветеранам Великой Отечественной войны и бойцам специальной военной операции.
#ак