Министерство культуры России, Народный фронт и Комитет семей воинов Отечества будут сотрудничать. Соответствующее соглашение подписали представители министерства и общественных организаций.
«Мы давно и плодотворно сотрудничаем с нашими партнерами: вместе собирали гуманитарную помощь, готовили программы для участников СВО, провели благотворительную акцию «Гитара для Победы», в рамках которой собрали более 250 гитар для поддержки боевого духа наших ребят. Эти инициативы — лишь малая часть большого и важного пути. И мы намерены продолжать эту работу», — сказал заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Першин.
«Сегодня мы заключили соглашение с Минкультуры России, которое объединяет усилия государства и общества в поддержке семей участников СВО через культурные инициативы. Документ предусматривает развитие патриотических проектов, творческих программ и просветительских мероприятий по всей стране совместными усилиями. Для нас в этом вопросе крайне важна поддержка Минкультуры России», — подчеркнула руководитель федерального офиса АНО «Комитет семей воинов Отечества» Анастасия Скорятина.
В ходе церемонии было отмечено, что Минкультуры России уже реализует комплексную работу по поддержке бойцов специальной военной операции и их семей. Летом этого года ведомство подписало соглашение с Ассоциацией ветеранов СВО, которое направлено на наращивание усилий по вовлечению участников специальной военной операции в общественную и культурную жизнь страны, а также патриотическое воспитание детей и молодежи, сообщается на сайте Минкультуры РФ.
Ранее сообщалось, что в Музее Победы прошла акция «Музейная неделя», инициированная Министерством культуры Российской Федерации. Участники специальной военной операции и члены их семей бесплатно посещали главное здание музея на Поклонной горе.
Также сообщалось, что в Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ») завершилась программа «#СВОяКУЛЬТУРА», направленная на профессиональное и творческое становление ветеранов спецоперации.
#ак



