«РОСИЗО» представило выставку «Группа «Альфа». Первые полвека» в Музее современной истории. Выставку приурочили к 50-летию антитеррористического подразделения.
«Экспозиция рассказывает о бескомпромиссной борьбе с терроризмом, актуальными вызовами, о людях долга и чести, чья судьба воплотилась в самоотверженном служении своей стране, своему народу. Проект реализован при поддержке Министерства культуры РФ, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Героя Советского Союза Геннадия Зайцева», — сообщила пресс-служба «РОСИЗО».
Основой выставки стали предметы из коллекции Сергея Машенцева, автора проекта Alpha Stuff: амуниция, вооружение, предметы быта и архивные фотографии. Экспонаты относятся к разным десятилетиям и отражают ключевые операции, которые проводило легендарное подразделение — от штурма дворца Амина в Афганистане до освобождения заложников в Театральном центре на Дубровке и в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия — Алания.
Выставка стала продолжением проекта «Альфа 50. Полвека первые», который ранее демонстрировали в Сибири, сообщила пресс-служба «РОСИЗО».
Ранее сообщалось, что Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова осмотрела выставку «Группа «Альфа».
Также сообщалось, что в выставочных залах «РОСИЗО» в Москве состоялось мероприятие, приуроченное к открытию выставки «Маршруты Победы». Часть экспонатов передал Музей Победы.
#аг



