Сегодня, в День наставника, начался прием заявок на третий всероссийский конкурс «Наставничество», направленный на выявление и поддержку лучших наставнических практик в стране.
«Символично, что именно в этот праздник стартует всероссийский конкурс «Наставничество». За два года в нем приняли участие более 20 тысяч человек, отобрано 100 практик наставничества, свыше 200 авторов получили дополнительное признание за лучшие работы. Поздравляю всех наставников с праздником! Благодарю вас за выполнение вашей высокой миссии, желаю крепкого здоровья и отзывчивых подопечных!» – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Конкурс проводится в рамках реализации Концепции развития наставничества на период до 2030 года, утвержденной Правительством страны. По словам министра просвещения Сергея Кравцова, с каждым годом конкурс становится масштабнее. Сегодня он охватывает производство, образование, социальную сферу, государственную и муниципальную службу.
Состязание проводится в дистанционном формате. Участником может стать любой гражданин России старше 18 лет, осуществляющий наставническую деятельность. Заявки принимаются на сайте Института развития профессионального образования. Победителей определят в номинациях: «Наставничество на производстве», «Наставничество в сфере образования», «Наставничество в социальной сфере и общественной деятельности», «Наставничество на государственной и муниципальной службе». В этом году появилась новая номинация – «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве».
Итоги подведут в июле 2026 года в рамках всероссийского семинара-совещания «Наставничество: традиции, опыт, сотрудничество» на базе Федерального технопарка профессионального образования в Калуге, сообщается в телеграм-канале Правительства России.
Ранее сообщалось, что министр просвещения России Сергей Кравцов поздравил с новым государственным праздником – Днем наставника.
#нп


