Музей Победы присоединится к Всероссийской инклюзивной неделе «Открыто для всех», которая пройдет 24 по 30 ноября. В рамках акции состоятся различные культурные мероприятия для людей с инвалидностью.
«Создание равных возможностей для приобщения к культурному наследию – одна из ключевых задач государства в сфере культуры. Всероссийская неделя «Открыто для всех» – это важный этап в масштабной работе по формированию инклюзивной среды. Мы видим, как ведущие музеи, театры и библиотеки страны становятся все более открытыми и комфортными для каждого посетителя, внедряя адаптивные программы и специальное оборудование», – цитирует Министра культуры России Ольгу Любимову пресс-служба Агентства стратегических инициатив (АСИ).
Неделю событий «Открыто для всех» организуют АСИ и Фонд Росконгресс в рамках одноименного форума. Всего в акции примут участие более 60 федеральных учреждений культуры. Театры, музеи и библиотеки проведут бесплатные мероприятия в поддержку общества равных возможностей: фестивали, конференции, кинопоказы, ярмарки, мастер-классы, концерты, а также спортивные и образовательные программы.
Старт неделе будет дан 24 ноября в Москве на форуме «Открыто для всех». Мероприятие соберет представителей бизнеса, власти, НКО, образовательных учреждений, экспертов, родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, самих людей с ОВЗ, а также авторов лучших инклюзивных практик, российских и иностранных профильных специалистов.
Ранее сообщалось, что в Москве прошел финальный этап XII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа — 2025».
Также сообщалось, что Архангельский краеведческий музей анонсировал круглый стол на тему «Инклюзия: формирование общества, где каждый чувствует себя нужным и важным».
#нп



