На территории музея-заповедника «Куликово поле» (Тульская область) развернули полевую радиостанцию со специальным позывным — «Радио Победа 80 Поле Куликовской Битвы».
«80-летие Победы в Великой Отечественной войне перекликается с еще одной знаменательной датой — 645-й годовщиной Куликовской битвы. Мы посчитали важным в дни проведения радиомемориала рассказать о подвиге советских солдат, которые, как и воины Дмитрия Донского в 1380 году, побили врага на Куликовом поле в 1941-м», — пояснил радиолюбитель, заместитель начальника отдела обеспечения сохранности объектов культурного и природного наследия Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Александр Красильников.
Импровизированный лагерь связистов — «Радиополяну» — установили в Моховом на месте боев 269-й стрелковой дивизии. Операторы радиомемориала передавали на весь мир воспоминания защитников памятного места, выстоявших в Битве за Москву и прошедших всю Великую Отечественную.
К радиомемориалу подключались жители разных регионов России, а также Казахстана, Белоруссии и Туркмении, сообщили в пресс-службе музея-заповедника «Куликово поле».
Музей-заповедник «Куликово поле» является партнером Музея Победы в реализации проекта «Территория Победы».
Ранее сообщалось, что новые находки с поля Куликовской битвы представили в музейном комплексе «Куликово поле» (Тульская область).
#мп