В Музее Победы представители гражданского объединения «Мотоциклисты Словакии — Брат за брата» возложили цветы к скульптуре «Скорбь» в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
«Мой дед и родные моих друзей воевали в 1-м Чехословацком армейском корпусе и в партизанских отрядах. Сегодня в этом музее мы чтим их память, для нас это очень важно. В Россию мы привезли землю с захоронения советских солдат в Словакии», — рассказал руководитель объединения «Мотоциклисты Словакии — Брат за брата» Матуш Алекса.
В Москву Матуш приехал вместе со своими сыновьями. Они тоже приняли участие в возложении.
«Именно так сохраняется и передается память о тех, кто завоевал нашу свободу и победил нацизм. Я уже много раз был в Музее Победы. Это великий музей. Я считаю, что каждый турист, который приезжает в Россию, обязан первым делом посетить Музей Победы», — отметил Матуш Алекса.
Кроме того, гости из Словакии побывали на экскурсии по уникальной иммерсивной экспозиции «Подвиг Народа». Она посвящена вкладу в Победу тружеников тыла, деятелей науки и культуры, рядовых граждан страны.
Памятная акция состоялась в рамках военно-мемориального проекта «Земля наших героев» на территории России и Белоруссии.
Ранее сообщалось, что в Музее Победы состоялась мемориальная акция, участниками которой стали ветераны РЖД. В Зале Памяти и Скорби они возложили цветы в память о погибших защитниках в годы Великой Отечественной.
Также сообщалось, что в Музее Победы ветераны Великой Отечественной войны, представители Совета ветеранов ЦАО Москвы, руководство и студенты Российского университета дружбы народов (РУДН) приняли участие в акции «Мы помним» и возложили цветы к мемориалу «Скорбь».
#мп
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»