Госфильмофонд России и Национальный центр исторической памяти при Президенте РФ запустили канал «ИстоК» на видеохостинге RUTUBE. Название канала — это аббревиатура, образованная сокращением словосочетания «ИСТОрическое Кино».
Пользователям видеохостинга будет представлен доступ к уникальному советскому, российскому и мировому кинонаследию из коллекции Госфильмофонда России: кинохронике, советскому и постсоветскому игровому кино и другим историческим материалам. Все видеоматериалы будут сопровождаться кратким описанием в научно-популярном формате. В создании контента используются мультимедийные технологии. Для более глубокого погружения и перехода от легкой формы научно-популярного формата предусмотрена отсылка к архивным документам, подобранным для каждой темы.
Киноколлекции сгруппированы по ключевым точкам исторических событий в целях формирования у зрителя целостного восприятия истории. Канал «ИстоК» — о национальной самоидентичности, традиционных российских духовно-нравственных ценностях и культурном суверенитете российского государства.
Зрителям канала будет доступен ряд документальных фильмов о Великой Отечественной войне, рассказывающих о вкладе нашей страны в освобождение Европы от нацизма и о судебных процессах над нацистскими преступниками и их пособниками.
В своем дальнейшем развитии канал «ИстоК» будет пополняться уникальными фильмами и архивными материалами. Канал «ИстоК» — это современный ресурс по распространению достоверных исторических знаний, отраженных в зеркале кинематографа, часть государственного механизма противодействия попыткам искажения исторических событий и сохранения исторической памяти.
Госфильмофонд сегодня — основной архив кинофильмов РФ, член Международной федерации киноархивов (FIAF). Это уникальный многофункциональный комплекс, играющий важную роль в развитии и популяризации российского кино. Является государственным учреждением культуры — хранителем коллекции фильмов и других киноматериалов, осуществляющим собирательскую, творческо-производственную, культурно-просветительную, научно-исследовательскую, методическую и информационную деятельность в сфере кинематографии (https://gosfilmofond.ru/).
Ранее сообщалось, что в Омске прошел фестиваль историко-документального кино. Зрителям демонстрируют фильмы, связанные с разными периодами истории России, в том числе посвященные 80-летию Победы.
#ак