Музей Победы приглашает москвичей и гостей столицы на открытую площадку, где посетители смогут увидеть боевую технику, защищавшую в годы войны небо столицы.
«В экспозиции музея представлены 37-мм зенитные орудия 61-К, 85-мм зенитные орудия 52-К, автомобильная прожекторная станция З-15-4Б. Подробные аннотации расскажут о создании и применении этой техники», - рассказал историк, сотрудник Музея Победы Александр Михайлов.
В ночь с 21 на 22 июля 1941 года, 80 лет назад, немецкие бомбардировщики впервые атаковали Москву с воздуха. Вражескую авиацию встретила мощная система ПВО столицы.
«Столичный 1-й корпус ПВО имел 796 зенитных орудий разных калибров, 336 счетверенных пулеметных установок, 618 прожекторов и 124 аэростата воздушного заграждения. Также защищавший небо столицы 6-й истребительный авиакорпус располагал почти 500 истребителями, в том числе 127 высотными перехватчиками МиГ-3», - отметил Александр Михайлов.
Фронтовой поэт Алексей Сурков вспоминал о первом ночном налёте: «Немецкие самолеты с ужасающим рычанием высоко в небе пролетали косяк за косяком на восток, на Москву. И был особенно зловещ прерывистый глухой вой их моторов. Чувство общей острой тревоги обжигало наши сердца, и хотелось, чтобы вражеские самолеты сбросили свой смертоносный груз сюда, в лес, на наши головы, только бы не долетели до Москвы».
Вражеские бомбардировщики шли над городом на высоте 2000-4000 метров, не ожидая сильного противодействия. В итоге многие попали в свет прожекторов, были обстреляны зенитками и атакованы истребителями. Неприятным сюрпризом для гитлеровцев стали и аэростаты.
В ходе первой немецкой бомбардировки в Москве возникли 1166 очагов возгорания. Одна бомба весом в полтонны попала в Большой Кремлёвский дворец, пробила перекрытие в Георгиевском зале, вошла в пол, но так и не взорвалась.
Всего во время первого налёта на Москву было сброшено 104 тонны фугасных и зажигательных бомб, в том числе несколько весом 2,5 тонны.
Позже в Москве была проведена большая работа по маскировке важнейших промышленных, культурных и правительственных объектов от налётов вражеской авиации. Все старинные здания в городе стилизовали под обычные дома, закрасили зелёные крыши, нанесли тёмную краску на позолоченные купола церквей и храмов, сняли кресты, зачехлили звёзды на башнях Кремля.
При этом на кремлёвских стенах нарисовали окна и двери, а зубцы покрыли фанерой, сымитировав крыши домов. Были замаскированы Мавзолей, Манеж, Большой театр и многие другие объекты.
«К Москве за девять месяцев бомбёжек – с июля 1941 по апрель 1942 года – прорвались 234 бомбардировщика. Они сбросили 1610 фугасных бомб и около десяти тысяч зажигательных. Примерно треть этого смертоносного груза попала в ложные цели. Пострадало лишь 19 небольших предприятий, а также около 200 зданий: жилые дома, больницы, школы и театры», - рассказал сотрудник Музея Победы.
Ранее историк поведал о героях первых дней войны. Установлена судьба лётчиков люфтваффе.
#дс
- Фото: пресс-служба Музея Победы
- Фото: пресс-служба Музея Победы
- Фото: пресс-служба Музея Победы