Поисковые движения Московской области проведут более 500 экспедиций в 2026 году. Из них свыше 200 пройдут непосредственно на территории региона.
«Сегодня в Московской области функционируют 12 поисковых объединений, которые включают в себя 113 поисковых отрядов. Это более 3 тысяч человек – добровольцев, объединенных одной благородной целью», – рассказал ТАСС председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов.
Он поблагодарил поисковиков за их вклад в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.
Так, только в рамках проекта «Битва за Москву» пройдут 10 экспедиций. Поисковики будут работать на конкретных участках сражений, по крупицам восстанавливая картину боев.
Также активисты планируют провести более 50 «Уроков мужества» в школах и колледжах. Они расскажут ребятам конкретные истории бойцов и покажут им артефакты с мест сражений Великой Отечественной войны.
Ранее сообщалось, что в ходе весенней экспедиции «Вахта Памяти-2026» поисковым отрядом «Березка» (поселок Кневицы) объединения «Долина» совместно с Центром современной истории в Демянском районе Новгородской области было найдено место крушения самолёта времен Великой Отечественной войны.
Также сообщалось, что советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, обнаружили поисковики в Запорожской области.
#нп


