В Чите (Забайкальский край) прошел исторический форум «Россия и страны восточноазиатского региона. История взаимодействия». Участие в нем приняли около 300 педагогов, историков и краеведов из разных регионов нашей страны.
«Форум направлен на объединение усилий представителей научного и педагогического сообщества для противодействия искажению и фальсификации исторической правды, гармонизации отношений России, Китая и Монголии в сфере исторического просвещения, сохранения культурной и исторической памяти», – рассказали организаторы.
Ключевая площадка форума была организована для учителей истории, на ней эксперты обсудили актуальные вопросы преподавания, популяризации исторического знания и формирования объективного взгляда на прошлое. Среди важных тем – методы преподавания истории Второй мировой войны и современные подходы к преподаванию основ российской государственности.
Одним из участников мероприятия стал член регионального отделения Бессмертного полка России в Челябинской области, руководитель областной Ассоциации учителей истории и обществознания Вячеслав Кузнецов. Он выступил в панельной дискуссии на пленарном заседании и рассказал о совместных проектах челябинского отделения Движения и Урало-Сибирского Дома Знаний: «Южноуральский Краекториум. Окно в историю», «Прививка от фашизма», «Мультистория о настоящей дружбе, надёжных товарищах, правде и любви к Родине». Последний проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив, сообщается на сайте Бессмертного полка России.
Форум «Россия и страны восточноазиатского региона. История взаимодействия» впервые прошел в 2023 году. Отмечается, что в этом году он вновь стал площадкой для эффективного профессионального диалога, обмена опытом и выработки практических решений, направленных на сохранение исторической памяти и повышение качества исторического образования.
Ранее сообщалось, что в Смоленской области государственные и муниципальные служащие стали участниками просветительской встречи. Ее темой стала государственная политика в области сохранения исторической правды.
#нп


