16 красноармейцев будут торжественно захоронены в Молдавии на мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм», где 82 года назад началась Ясско-Кишиневская стратегическая наступательная операция.
«Церемония захоронения солдат Красной Армии пройдет 2 мая на Шерпенском плацдарме. Красноармейцы были найдены в ходе поисковых работ в 2025 году в разных частях страны», — уточнил председатель Координационного совета российских соотечественников и руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович.
По словам Алексея Петровича, большая часть бойцов была обнаружена в районе Штефан Водэ, где в апреле 1944 года был создан Раскаецкий плацдарм, который при подготовке к Ясско-Кишиневской операции сыграл важную роль в сковывании немецких сил, сообщает ТАСС.
В результате этого наступления была освобождена Молдавия, выведена из войны Румыния, разгромлены основные вражеские силы группы армий «Южная Украина» и освобождена Измаильская область Украины.
По разным оценкам, в рядах Красной Армии воевали около 400 тысяч уроженцев Молдавии, подвиги 50 тысяч из них отмечены наградами, 20 человек стали Героями Советского Союза.
Ранее сообщалось, что мемориал воинской славы обновили в молдавском селе Унгры в честь годовщины освобождения населенного пункта от немецко-фашистских захватчиков.
Также сообщалось, что в Кишиневе (Республика Молдова) в рамках круглого стола, посвященного 108-й годовщине присоединения Бессарабии к Румынии, сторонники евроинтеграции и объединения с Румынией обратились к властям Молдавии с призывом снести памятники советского периода.
#ау


