В Москве пройдет выставка живописи и графики «Переделкинские пленэры на Чистых прудах», посвященная знаменитому городку писателей.
«Переделкино – это место, где рождались бессмертные произведения, перевернувшие умы миллионов читателей по всему миру. Здесь писались «Доктор Живаго» Пастернака и трилогия «Прометей» Серебряковой, детские сказки Чуковского, песни и стихи Булата Окуджавы, военная проза Марка Ефетова. Поэтому можно сказать, что проект «Переделкинские пленэры» – это синтез истории, литературы и изобразительного искусства», – рассказали организаторы выставки.
Выставка пройдет с 1 по 14 апреля в выставочном зале на улице Жуковского, 9. Экспозицию составляют полотна 30 художников-энтузиастов, созданные в рамках проекта «Переделкинские пленэры». Отмечается, что представленные работы – новая глава в летописи городка писателей, призванная сохранить для истории современный облик домов посёлка, которые служили творческими мастерскими для многих выдающихся литераторов.
Вместе с живописными и графическими полотнами зрители увидят подлинные и типологические предметы обихода писательских дач середины ХХ века, семейные фотографии. По словам организаторов, выставка открывает миры, ранее недоступные для широкого зрителя. Посетители узнают историю посёлка, окунутся в атмосферу загородного быта советских классиков, познакомятся с прошлыми и нынешними жителями Переделкина, сообщили в пресс-службе Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси, при поддержке которого проводится выставка.
Ранее сообщалось, что в Доме творчества писателей Переделкино (Москва) состоялся финал первого Всероссийского конкурса киносценариев «Вдохновленные детством».
#нп


