В эти дни 83 года назад 47-я армия Северо-Кавказского фронта наступала в целях освобождения Новороссийска и Таманского полуострова. Для содействия войскам на суше, Черноморский флот подготовил десантную операцию. К ней были привлечены более 60 кораблей и судов. С воздуха их поддерживали 137 самолетов морской авиации и 30 самолетов 5-й воздушной армии. Руководство операцией было возложено на командующего Черноморской группой войск Закавказского фронта генерал-лейтенанта И.Е. Петрова и командующего Черноморским флотом вице-адмирала Ф.С. Октябрьского.
В планы черноморцев, как это случалось не раз, вмешалась погода. Из-за шторма основные силы десанта в районе Южной Озерейки не были высажены в полном объеме. На берегу оказались только 1427 бойцов и 16 танков. Они захватили Южную Озерейку и стали продвигаться вглубь вражеской обороны. Эти немногочисленные силы оказались отрезаны от моря превосходящим противником, и на протяжении двух суток упорных боев прорывались в Станичку, на соединение с силами вспомогательного десанта.
Вспомогательный десант в Станичке, который возглавлял командир отряда особого назначения майор Ц.Л. Куников, выполнял задачу по отвлечению внимания противника. В отличие от основного десанта, здесь создались более благоприятные условия. Благодаря этому, в ночь на 4 февраля 1943 года при поддержке береговой артиллерии Новороссийской военно-морской базы, отряд Куникова высадился на западном берегу Цемесской бухты в районе Станички.
Эффект неожиданности позволил десантникам захватить небольшой плацдарм. Примечательно, что его удержанию способствовала стрельба по противнику из его же орудий. Черноморцы, вступив в рукопашную схватку с артиллеристами, захватили четыре орудия целыми и невредимыми, повернули их против врага. В течение ночи на плацдарм, который вошел в историю под названием «Малая земля», прибыли около 900 воинов. Благодаря этому удалось его расширить на 4 км по фронту и до 2,5 км в глубину. Наметившийся успех заставил советское командование на ходу изменить первоначальные планы. В дальнейшем наращивание сил осуществлялось уже не в Южной Озерейке, а в Станичке.
За несколько суток на плацдарме высадились 83-я и 255-я бригады морской пехоты, 165-я стрелковая бригада, истребительно-противотанковый полк и ряд других частей. К 10 февраля на «Малой земле», расширившейся до площади в 30 кв.км. находились уже более 17 тысяч советских воинов. Благодаря этому были освобождены южные кварталы Новороссийска, населенные пункты Алексина и Мысхако.
Противник неоднократно пытался сбросить десант в море. Но защитники «Малой земли» не только не позволяли это сделать, но и наращивали свои силы. На берег были доставлены четыре стрелковые бригады и пять партизанских отрядов. Плацдарм сковывал существенные силы противника и сыграл важную роль в обеспечении успеха Новороссийской операции и окончательном освобождении города.
За мужество и отвагу, проявленные при защите «Малой Земли», 21 воин был удостоен звания Героя Советского Союза. А впоследствии и сам Новороссийск стал городом-героем.
Автор: военный историк доктор исторических наук Владимир Прямицын
#ак


