6 ноября 1935 года свой первый полет совершил британский истребитель «Харрикейн».
Период между двумя мировыми войнами характеризовался бурным развитием новых видов вооружения и военной техники. Одно из ведущих мест здесь принадлежало военно-воздушным силам. Оформившись в годы Первой мировой войны (1914–1918) в качестве самостоятельного рода войск, они стремительно эволюционировали. В это время одним из лидеров в самолетостроении являлась Великобритания, инженеры которой смогли создать целый ряд интересных машин. Среди последних следует выделить разработку авиационной фирмы Hawker Aircraft Ltd — одноместный истребитель «Hurricane» («Ураган»), который в нашей стране известен под наименованием «Харрикейн».
Его проектирование началось в 1934 году под руководством известного английского конструктора Сиднея Кемма. Из себя он представлял цельнометаллический моноплан с убирающимся шасси смешанной конструкции, изготавливавшийся из металла с использованием фанерных элементов и частично полотняной обшивки. Первоначально его вооружение составляло восемь авиационных пулеметов калибра 7,71-мм. Скорость равнялась порядка 500 км/ч.
Первый полет опытного образца состоялся 6 ноября 1935 года, а вскоре фирма Hawker получила заказ на поставку для Королевских ВВС Великобритании (RAF) пробной партии самолетов.
Следует отметить, что конструкция машины оказалась вполне удачной и отвечающей требованиям времени. В последующем она неоднократно усовершенствовалась и модернизировалась. В результате этого «Харрикейн» стал одним из символов Второй мировой войны (1939–1945). Всего, по данным ряда отечественных специалистов, их было произведено порядка 14 500 единиц различной модификации.
С первого до последнего дня они участвовали в боевых действиях в различных уголках нашей планеты — от пролива Ла-Манш до Сахары и джунглей Юго-Восточной Азии. При этом они использовались в качестве сухопутных и палубных истребителей, штурмовиков, а также истребителей-бомбардировщиков.
Первое серьезное боевое крещение «Харрикейны» получили весной 1940 года в ходе боев за Норвегию и Францию, а затем в «Битве за Англию», сопровождавшейся многочисленными и напряженными воздушными боями.
С началом Великой Отечественной войны (1941–1945) «Харрикейны» стали одними из первых самолетов, которые уже в первые месяцы противостояния нацистской агрессии стали поставляться в Советский Союз. Всего в рамках программы ленд-лиза наша страна получила около трех тысяч подобных машин, которые нашли свое применение, как во фронтовых частях, так и в противовоздушной обороне страны. В последнем варианте они состояли на вооружении вплоть до разгрома Германии и ее полной капитуляции в мае 1945 года. Частично они использовались и в первые послевоенные годы, пока не были полностью заменены на современную авиационную технику.
Необходимо подчеркнуть, что «Харрикейны» не являлись совершенными машинами. По целому ряду показателей к началу Второй мировой войны они уступали аналогичным германским самолетам. Вместе с тем наличие хорошо налаженного производства и возможность освоения в войсках в короткие сроки сделали их одним из самых массовых истребителей в первые годы войны. Так, на данных машинах вполне успешно воевали несколько советских асов, включая Бориса Сафонова, сумевшего одержать на них несколько воздушных побед.
Автор: советник РАРАН кандидат исторических наук С. А. Тарасов
#ак



