Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Подвиг одного Героя

1851

Лев Михайлович Доватор (1903–1941)

20 февраля 1903 года в селе Хотино Лепельского уезда Витебской губернии Российской империи (ныне – Бешенковичский район Витебской области, Беларусь) в крестьянской семье родился Герой Советского Союза генерал-майор Лев Михайлович Доватор.

По семейному преданию их род происходит от французского офицера де Вотура (De Vautour), которого ранило при отступлении армии Наполеона из России в 1812 году. В отличие от многих своих «собратьев по несчастью», ему повезло найти приют в шляхетской семье Вишневских в Белоруссии, с которой позже он и породнился. Со временем у потомков де Вотура фамилия преобразовалась в Доватур или Доватор со свойственным польскому языку ударением на предпоследний слог.

Лев закончил церковно-приходскую школу, а в 1918 году поступил в только что созданную школу 2-й ступени в Улле Бешенковичского района Витебской области, которую с успехом окончил в 1921 году.

Получив образование, Лев устроился на витебскую льнопрядильную фабрику. Здесь же он стал продвигаться по комсомольской линии, и в 1922 году его избрали секретарем Хотинского волостного комитета комсомола, а затем и секретарем сельского комитета бедноты. Через год Доватор закончил годичную советскую партийную школу в Витебске.

В 1924 году Лев добровольцем вступил в ряды Красной армии. Как человека образованного, что в те далекие времена было явлением не таким уж и частым, его назначили на должность заведующего складом при штабе 7-й кавдивизии Западного военного округа. В феврале 1925 года его направили на военно-химические курсы в Москве, по окончании которых с июня 1925 года Лев служил на должностях инструктора-химика и командира химвзвода той же кавдивизии.

В сентябре 1926 года Доватора направили в Борисоглебско-Ленинградскую кавшколу комсостава РККА. Здесь же в 1928 году Лев вступил в ВКП(б). По окончании школы в 1929 году его военная карьера резко пошла в гору: от командира взвода 27-го кавалерийского полка 5-й кавдивизии Северо-Кавказского военного округа до комиссара отдельного разведывательного батальона 93-й стрелковой дивизии Особой Краснознаменной Дальневосточной армии в мае 1935 года.

Ровно через год Доватора направили в Военную академию имени Фрунзе. Во время обучения его на полгода отправили в Испанию для оказания интернациональной помощи братской коммунистической партии Испании в рядах  республиканцев. Здесь он принимал участие в боях с франкистами в составе группы советского разведчика Героя Советского Союза полковника  Станислава Алексеевича Ваупшасова. В Испании Доватор, он же «Лесник», обучал испанцев-республиканцев и сам с интересом изучал марокканскую конницу франкистов, считавшуюся у них элитой. Она ударно воевала в соединении с мотопехотой и, таким образом, несмотря на всю свою кажущуюся архаичность, вела успешные боевые действия даже против танковых соединений противника. Позже Лев Михайлович использует этот опыт в Битве за Москву осенью-зимой 1941 года.

По возвращении из Испании в академию Доватор получил новое, на этот раз не совсем обычное задание: 5 июня 1938 года начались съемки фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», и ему предстояло руководить кавалеристами Особой кавалерийской бригады Наркомата обороны СССР, которые принимали участие в съемках батальных сцен картины.

С этим периодом жизни Льва Михайловича связана легенда, растиражированная СМИ: утверждается, что якобы Доватор выступал в качестве дублера исполнителя главной роли, Александра Невского, Николая Черкасова в сценах с верховой ездой. Легенда, конечно, красивая, но это не так. Автор нашел интервью консультанта Эйзенштейна генерал-майора запаса Константина Гавриловича Калмыкова. Вот его фрагмент касательно участия Доватора в съемках: «Кто его дублировал? Нет, не Доватор. У нас хватало других забот. Я был консультантом у Эйзенштейна, Доватор готовил войска к съемкам, работал он с увлечением, съемки ему нравились, но в кадре его нет. Да и не мог он дублировать Черкасова по одной простой причине: слишком разного роста они были. Ну, Черкасова вы представляете, а Доватор — среднего роста». Дублером актера выступал кавалерист, тогда старший лейтенант Николай Иванович Бучилев.

По окончании академии в январе 1939 года Доватор получил назначение на должность начальника штаба кавполка. В марте 1941 года его назначили на ту же должность в 36-й кавдивизии Западного особого военного округа, здесь он и встретил начало Великой Отечественной войны.

По официальной версии на начало войны Доватор лежал в госпитале с острым радикулитом чуть ли не месяц. Только вот незадача, уже 24 июля его наградили орденом Красной Звезды.

За последние годы проведено большое количество исследований, и по их результатам складывается картина, что госпиталь – это прикрытие. На самом деле Доватор имел непосредственное отношение к первому залпу батареи капитана Флерова БМ-13 «Катюша» по станции Орша-Товарная 14 июля 1941 года – он командовал кавалеристами, прикрывавшими батарею.

В августе 1941 года Доватора назначили командиром Оперативной кавалерийской группы 29-й армии, сформированной из прибывших со Ставрополья 50-й и 53-й кавалерийских дивизий. С 14 августа по 2 сентября группа под командованием Доватора совершила рейд по тылам противника на Смоленщине. Результатом рейда стало: до 3000 убитых солдат и офицеров, 150 автомашин, 9 танков, 4 артиллерийских орудия, 6 минометов и штаб 9-й немецкой армии. На борьбу с конницей Доватора немецкое командование отозвало с фронта две дивизии, а за него самого назначили награду – 50 000 рейхсмарок.

В сентябре-октябре 29-я армия принимала участие в оборонительных боях на реках Меже и Ламе. В октябре кавалерийская группа участвовала в боях на шоссе Белый — Ржев, прикрывая отступление стрелковых соединений на Волоколамском направлении, а после провела ряд наступательных боев в районе Истринского водохранилища и Солнечногорска.

20 ноября Оперативную кавалерийскую группу 29-й армии переименовали в 3-й кавалерийский корпус, а с 26 ноября он стал 2-м гвардейским кавалерийским корпусом.

11 декабря корпус Льва Михайловича передислоцировали в район Кубинки, где, завершив рейд по тылам противника, он направился к реке Руза, здесь передовые части 2-го гвардейского кавалерийского корпуса вышли в район деревни Палашкино, Рузский район, Московская область. В этом районе располагались 2-й батальон 472-го пехотного полка, 3-й батальон 7-го пехотного полка и 9-я батарея 252-го артиллерийского полка 252-й пехотной дивизии вермахта.

19 декабря 1941 года генерал-майор Доватор, готовясь к наступлению на деревню, лично отправился на рекогносцировку с сопровождающими. Разведка доложила «все спокойно». Но когда они подъехали к берегу реки и спешились, с того берега из одного из домов в деревне открыл огонь вражеский пулемет. Доватор погиб мгновенно, пулей ему перебило сонную артерию.   Вместе с генерал-майором от этого же кинжального огня погибли полковник Тавлиев, политрук Карасев и адъютант старший сержант Тейфман.

21 декабря 1941 года гвардии генерал-майору Льву Михайловичу Доватору указом Президиума Верховного Совета СССР «За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками» посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Лев Михайлович любил повторять: «Жизнь короткая – слава долгая», так все и получилось. Погиб в 38 лет, но вот уже более 80 лет память о нем живет в нашем народе.

Алексей Стаценко, писатель, публицист, сценарист.

#ик

Приключения географа на фронте
Приключения географа на фронте

Это случилось лет 12 назад. Я только приступал к сбору материалов для докторской диссертации....

16.04.2025

Имена в летописи

Век Иннокентия Смоктуновского
Век Иннокентия Смоктуновского

28 марта 2025 года исполняется 100 лет со дня рождения народного артиста СССР, советского...

28.03.2025

Имена в летописи

110 лет со дня рождения легендарного снайпера
110 лет со дня рождения легендарного снайпера

23 марта исполняется 110 лет со дня рождения снайпера, Героя Советского Союза Василия Григорьевича...

23.03.2025

Имена в летописи

120 лет со дня рождения Александра Родимцева
120 лет со дня рождения Александра Родимцева

Александр Ильич Родимцев родился 8 марта 1905 года в селе Шарлык ныне Шарлыкского района...

08.03.2025

Имена в летописи

Легенда флота — Сергей Горшков
Легенда флота — Сергей Горшков

26 февраля 1910 года, в городе Каменец-Подольский родился выдающийся советский флотоводец Сергей Георгиевич Горшков....

26.02.2025

Имена в летописи

День рождения маршала Тимошенко
День рождения маршала Тимошенко

Семен Константинович Тимошенко — одна из ключевых фигур советской военной истории. Его карьера отражает...

18.02.2025

Имена в летописи

Приключения географа на фронте
Имена в летописи
Приключения географа на фронте
16.04.2025
Век Иннокентия Смоктуновского
Имена в летописи
Век Иннокентия Смоктуновского
28.03.2025
110 лет со дня рождения легендарного снайпера
Имена в летописи
110 лет со дня рождения легендарного снайпера
23.03.2025
120 лет со дня рождения Александра Родимцева
Имена в летописи
120 лет со дня рождения Александра Родимцева
08.03.2025
Легенда флота — Сергей Горшков
Имена в летописи
Легенда флота — Сергей Горшков
26.02.2025
День рождения маршала Тимошенко
Имена в летописи
День рождения маршала Тимошенко
18.02.2025
Гений военной мысли Чуйков
Имена в летописи
Гений военной мысли Чуйков
12.02.2025
Инженерный гений XX века
Имена в летописи
Инженерный гений XX века
09.01.2025
Боевой путь маршала Кошевого
Имена в летописи
Боевой путь маршала Кошевого
21.12.2024
Дорога жизни художника-фронтовика
Имена в летописи
Дорога жизни художника-фронтовика
19.12.2024
История побед Николая Ватутина
Имена в летописи
История побед Николая Ватутина
16.12.2024
Столетие человека-легенды
Имена в летописи
Столетие человека-легенды
05.12.2024
Герой советской разведки
Имена в летописи
Герой советской разведки
25.11.2024
115 лет со дня рождения Михаила Миля
Имена в летописи
115 лет со дня рождения Михаила Миля
22.11.2024
День рождения великого оружейника
Имена в летописи
День рождения великого оружейника
10.11.2024
Легендарный военачальник
Имена в летописи
Легендарный военачальник
08.11.2024
120-летие конструктора легендарного танка
Имена в летописи
120-летие конструктора легендарного танка
29.10.2024
110 лет со дня рождения советского танкового аса
Имена в летописи
110 лет со дня рождения советского танкового аса
14.10.2024
Героическая судьба Марата Казея
Имена в летописи
Героическая судьба Марата Казея
10.10.2024
И женщины могут летать!
Имена в летописи
И женщины могут летать!
08.10.2024