В Музее Победы прошло торжественное открытие выставки работ победителей Всероссийского проекта «Галерея Первых», организованного Движением Первых при поддержке Российской академии художеств.
«Мы живём в непростое, но важное время, когда особенно остро ощущается необходимость обратиться к нашему прошлому, сохранению исторической памяти и укреплению духовных основ нашего общества. Именно в такие моменты искусство становится тем самым мостом, который соединяет поколения, помогает нам понять себя и друг друга. Мы видим, что участники конкурса с удивительной глубиной и искренностью обратились к этим темам, вложили в свои работы глубокий смысл, старались показать подвиги предков и героев нашего времени. Я хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто принял участие в этом конкурсе. Ваша работа — это не только демонстрация высокого мастерства, но и ваш личный вклад в сохранение нашей истории», — сказал, обращаясь к участникам конкурса, заместитель Генерального директора Музея Победы вице-адмирал Федор Смуглин.
Юных художников также поприветствовал руководитель Дирекции реализации творческих и специальных проектов «Движения Первых» Дмитрий Ялин. Он поблагодарил коллектив Музея Победы и Генерального директора Александра Школьника за возможность представить творческие работы участников Движения.
«Галерея Первых» — один из самых молодых проектов Движения Первых. Он был запущен в конце 2025 года. Участниками стали более 4 тысяч школьников из 86 субъектов Российской Федерации в возрасте от 6 до 17 лет. Ребята создали работы, посвященные темам «Защитники Отечества: сила и мужество», «Малая Родина», «Первые и взаимопомощь». Экспертный совет педагогов-художников отобрал 100 лучших картин, которые представили в фойе Зала Славы Музея Победы.
«Хотел бы выразить слова поддержки и благодарности юным художникам. Вы — огромные молодцы. Будучи вашим коллегой, просто чуть постарше, я сегодня с огромным интересом посмотрел работы, некоторые из них действительно впечатляют мастерством, глубиной замысла, проработанностью темы. Я искренне и от души поздравляю всех, чьи работы здесь находятся, и всех, кто принял участие в конкурсе. Дорогие друзья, не теряйте задора, обязательно прокачивайте свои навыки и обретайте новые», — сказал художник, иллюстратор, популяризатор русской культуры и истории Петр Скляр.
Почетными приглашенными гостями церемонии также стали советник генерального директора Третьяковской галереи Георгий Сытенко и художник-каллиграф Дмитрий Север.
В музее на Поклонной горе москвичи и гости столицы смогут познакомиться с творчеством ребят из разных регионов России, которые вложили в свои работы глубокий смысл, старались показать подвиги предков и героев нашего времени, изобразить силу дружбы и поддержки, а также выразить любовь к своему родному краю.
«Я представила работу в номинации «Защитники Отечества». Я нарисовала пограничника на службе с верным другом, с собакой. Этот рисунок я посвятила папе, потому что он служил в пограничных войсках», — рассказала победительница Всероссийского проекта «Галерея Первых» Василиса Лапина (г.Липецк).
«Вообще патриотическое воспитание у нас в семье считается совместным хобби, с папой мы очень любим посещать такие памятные места как Музей Победы. Мы очень вдохновлены и рады быть сегодня здесь», — поделилась мама Василисы Елена Лапина.
«Я очень люблю рисовать, поэтому решила поучаствовать в этом конкурсе. Моя работа посвящена бойцам спецоперации. Сейчас такая напряженная обстановка нашей стране, поэтому очень важно это всем показать, показать, насколько это тяжело и больно. Своей работой я постаралась внести свой вклад в сохранение истории, и я очень рада, что моя работа представлена в Музее Победы», — призналась победительница Всероссийского проекта «Галерея Первых» Софья Чувырина.
«Я отправила на конкурс работу в номинации «Малая Родина». Я живу в Солнечногорске, рядом с моим домом стоит очень красивая церковь, и я часто ее рисую. Я решила, что нужно показать другим людям наш город и этот храм. Очень рада быть среди победителей конкурса Движения Первых, люблю поездки и эту атмосферу, здесь можно пообщаться с ребятами и узнать что-то новое», — поделилась победительница Всероссийского проекта «Галерея Первых» Екатерина Шаврина.
Выставка Движения Первых «Галерея Первых» в Музее на Поклонной горе пройдет будет работать до 30 июня 2026 года. Партнёрами проекта выступили Музей Победы, Российская академия художеств (РАХ), ОАО «РДЖ», «ГАММА», Российская атомная промышленность, Российская государственная детская библиотека, Фонд поддержки и развития художественного образования, Центр профессиональной переподготовки и методических разработок.
#нп
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
















