В Министерстве культуры РФ подготовили план мероприятий, приуроченных к Году единства народов России. Он был представлен на заседании организационного комитета.
«Год единства народов России – это ответ на попытки противника раскачать государство изнутри, нарушить межнациональное единство, дружбу и партнерские взаимоотношения между традиционными российскими конфессиями в условиях специальной военной операции, а также информационной войны, которая идет против страны»,– сказал первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.
«Президент не раз говорил, что сегодня на передовой герои различных национальностей, на разных языках отвечают за одно – победу, единство и целостность нашего государства. Представители более 100 национальностей страны за время СВО награждены высокими боевыми наградами. Ребята разных национальностей, представители всех народов России с гордостью говорят сегодня: «Я русский солдат», «Я русский офицер», «Русские не сдаются». Нам есть чем гордиться, и что передавать подрастающему поколению, в том числе наши традиции и культуру – это задача Года единства народов России», – подчеркнул он.
В ходе заседания было отмечено, что Минкультуры России в рамках межведомственного взаимодействия подготовлен и направлен в Федеральное агентство по делам национальностей план мероприятий, посвященных Году единства народов России. В их числе крупные фестивали искусств, выставки, просветительские программы, проекты по сохранению культурного наследия и поддержке национальных языков. Всего более 240 позиций.
Федеральные музеи по всей стране принимают активное участие в проведении Года единства народов России. Они организуют конференции, выставки, фестивали, конкурсы, кинопоказы, праздники и форумы, направленные на популяризацию традиционных ценностей и знакомство с культурой и обычаями разных народов нашего государства, сообщается на сайте Минкультуры России.
Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин объявил открытым Год единства народов России.
Музей Победы запустил масштабный исторический проект «Одна на всех». Новый проект посвящен героям нашей многонациональной Родины и приурочен к Году единства народов России.
Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля. Дату и особенности масштабного культурно-просветительского проекта страны сообщила Министр культуры РФ Ольга Любимова.
#ак


