Слушатели образовательной программы «Музейные фонды: формирование, учет, хранение, использование» Академии Музея Победы в полном составе сегодня принимают участие во Всероссийском совещании с главными хранителями, которое проходит в рамках Международного фестиваля «Интермузей».
«Это совещание — очень значимое событие для всех, кто предан музейному делу и трудится в этой сфере. У хранителей и сотрудников фондов (особенно из дальних регионов) сегодня есть запрос на такого рода мероприятия, ведь у каждого есть возможность задать вопрос главным экспертам в области хранения, учета и комплектования», — сказала руководитель Академии Музея Победы Екатерина Патрина.
«Такой формат работы позволяет музеям оставаться в курсе последних изменений в правовом поле и поддерживать высокий уровень профессионализма сотрудников фондов. Живое общение, активное обсуждение проблем позволяют на месте найти решение в той или иной сложной ситуации, сложившейся в профессиональной деятельности, способствуют развитию сотрудничества между музеями, развитию безбарьерного пространства между Министерством культуры страны и учреждениями культуры и созданию единой информационной среды, что особенно важно в условиях быстро меняющегося мира», — подчеркнула она.
В рамках совещания сотрудники музеев узнали о нововведениях в концепции комплектования собрания и деталях других важных направлений работы.
Ранее сообщалось, что в Москве состоялось пленарное заседание Международного фестиваля «Интермузей». Тема фестиваля в этом году — «Музей — лаборатория наследия».
Также сообщалось, что курс повышения квалификации «Музейные фонды: формирование, учет, хранение, использование» стартовал в Академии Музея Победы. Образовательная программа объединила 85 музейщиков из 30 регионов России.
#ак