Презентация новой программы повышения квалификации «Культура и дипломатия: современные инструменты международного гуманитарного сотрудничества» состоялась в Дипломатической академии МГИМО МИД России. Она реализуется совместно с Министерством культуры РФ.
«Культура и искусство остаются важнейшими инструментами международного взаимодействия, способными преодолевать любые вызовы и ограничения», – подчеркнул заместитель Министра культуры РФ Андрей Малышев.
Особое внимание он уделил оценке культурного потенциала России и реализуемым инструментам культурного сотрудничества, отметив значимость международных конкурсов, гастролей, выставок и фестивалей для сохранения и укрепления гуманитарных связей. Россия продолжает создавать открытые площадки для творческого взаимодействия, подтверждая, что подлинное искусство не знает границ.
Программа направлена на развитие компетенций в сфере культурной дипломатии, укрепление международного гуманитарного сотрудничества и освоение современных инструментов продвижения национальной культуры на мировой арене, говорится на сайте Минкультуры страны.
Ранее Министр культуры России Ольга Любимова отметила неослабевающий интерес к русской культуре по всему миру.
Также сообщалось, что российская делегация поучаствовала во Всемирной конференции ЮНЕСКО «Мондиакульт-2025» в Испании. Форум объединил более 70 министров культуры и 1200 участников, включая деятелей культуры, представителей некоммерческих и международных организаций.
#ак


