Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Вышли на государственную границу Советского Союза

903

«Вы не представляете, какой был подъем в полку, когда выяснилось, что мы идем на тот же участок границы, который охраняли до войны. После того как у Могилева-Подольского переправились через Днестр, многие пограничники сняли шапки и пилотки и достали из вещмешков бережно сохраняемые еще с 1941 года зеленые фуражки. Как моряки, волею судеб воевавшие на земле, поднимаясь в атаку, надевали бескозырки, так и мы, пограничники, надевали свои зеленые фуражки. Всюду проходили митинги, и вообще счастливее нас, наверное, тогда никого не было. И вот 26 марта мы вышли к Пруту. Туда, с чего все началось», — такие слова писал в своих воспоминаниях о выходе на советско-румынскую границу СССР частей и соединений Красной армией в ходе Уманско-Баташанской наступательной операции ветеран 24-го погранполка Борис Сичан. Это поистине большое событие в годы Великой Отечественной войны произошло ровно 80 лет назад, 26 марта 1944 года. С этого рубежа началась освободительная миссия Красной армии в Европе, в ходе которой будет освобождено 10 государств.

Боевые действия

Выход на государственную границу стал возможен в ходе действий войск 2-го Украинского фронта во время Уманско-Ботошанской наступательной операции, которым командовал маршал Иван Конев. Тогда поздней осенью в условиях весенней распутицы и половодья войска с боями смогли форсировать и переправиться последовательно через шесть крупных европейских рек: Горный Тикич, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут и Сирет.

Советские 5-я и 7-я гвардейские армии на протяжении всего марта месяца вынуждали покинуть свои позиции шесть немецких пехотных дивизий, 10-ю моторизованную дивизию, одну из элитных танковых дивизий вермахта «Великая Германия» и 3-ю танковую дивизию войск СС «Мертвая голова».

В сложившихся тяжелых условиях для немцев командование войск группы армий «А», которые находились в междуречье Южного Буга и Днестра, из-за угрозы полного уничтожения начали масштабный отвод немецких и румынских войск уже 28 марта 1944 года под ударами Красной армии.

В ходе боестолкновений во время реализации Уманско-Ботошанской стратегической наступательной операции солдаты и офицеры Красной армии продвинулись до 300 км на запад в сторону государственной границы и освободили практически всю территории Правобережной Украинской Советской Социалистической Республики и некоторую часть территорию Молдавской ССР. После захода на территорию Румынии с сервера и северо-востока бои развернулись уже на территории этой европейской страны. Позже, видя тщетность сопротивления и нежелание своих военнослужащих сражаться на стороне Германии и ее стран-сателлитов, Румыния капитулирует и станет воевать на стороне стран антигитлеровской коалиции.

 «От Советского информбюро…»

Голос Всесоюзного радио СССР прославленный советский диктор Юрий Борисович Левитан в вечернем сообщении Совинформбюро так объявил в об этом знаменательном событии вечером 26 марта 1944 года: «Войска 2-го Украинского фронта, продолжая стремительное наступление, несколько дней назад форсировали реку Днестр на участке протяжением 175 километров, овладели городом и важным железнодорожным узлом Бельцы, с боями заняли районные центры Молдавской ССР — города Фалешты, Глодяны, Болотина и другие. Развивая наступление, вышли на государственную границу Союза Советских Социалистических Республик — реку Прут — на фронте протяжением в 85 километров».

«Зеленые фуражки»

На протяжении всей Великой Отечественной войны практически на всем советско-германском фронте бок о бок с другими родами войск сражались и пограничники, которые первые приняли на себя вероломный удар немецких войск и войск их союзников 22 июня 1941 года. Свыше 480 пограничных застав, которые располагались на западной границе СССР, в первые же часы нападения Германии стойко и яростно противостояли немецким захватчикам, ни одна не дрогнула и не отступила со своих позиций  без приказа. Символом мужества и несгибаемости духа пограничников в первые дни войны являются в том числе пограничники Брестской крепости, которые вместе с другими защитниками, даже оказавшись в глубоком немецком тылу, продолжали сражаться, выполняя свой воинский долг до конца. И даже спустя почти месяц с момента нападения, хотя немцы рассчитывали захватить ее за несколько часов.

Пограничники, как одни из наиболее подготовленных и хорошо обученных бойцов, перепрофилировались и являлись костяком новых частей войск НКВД, подразделений ВДВ и стрелковых частей Красной армии, которые храбро сражались во всех пограничных сражениях, а также стратегических оборонительных и наступательных операциях на протяжении всей войны. Пограничники обороняли Киев, сражались в кольце блокадного Ленинграда, во время героической 250-дневной обороны Севастополя, дрались с врагом на улицах Сталинграда и давали отпор лучшим частям немцев в боях под Москвой. Постепенно, когда советские части освобождали временно оккупированные территории Советского Союза, то пограничники занимались ее обустройством так, как это было до 22 июня 1941 года. Кроме этого, пограничники в составе некоторых частей участвовали в освобождении стран Европы, а летом победного 1945 го года воевали в том числе и на Дальнем Востоке против Японии.

Выход на границы Союза Советских Социалистических Республик

На советско-румынскую государственную границу советские войска вышли на 1009-й день Великой Отечественной войны, 26 марта 1944 года, постепенно освобождая регионы СССР на других участках советско-германского фронта, также наши войска переходили  госграницу. Части и подразделения 1-го Белорусского фронта, форсировав западнее города Ковель реку Западный Буг, вступили на территорию Польской Республики 20 июля 1944 года. На следующий день, но в полосе Карельского фронта наши войска вышли на советско-финляндскую границу, а 17 августа соединения и войска командующего 3-м Белорусским фронтом генерала армии Ивана Черняховского вышли на рубеж границы Советского Союза с Восточной Пруссией, то есть с самой Германией. Вся Европейская территория СССР была освобождена окончательно от немецких войск и войск их сателлитов к 7 ноября 1944 года, тогда же и была восстановлена полностью западная граница страны.

Артефакты музея Победы

В фондах Музея Победы и на экспозиции «Подвиг Армии» хранятся и экспонируются бесценные и уникальные экспонаты, имеющие непосредственное отношение к советским пограничникам, в числе которых: фотографии, документы, стрелковое оружие, плакаты и награды. В экспозиции «Подвиг Армии» в витрине, посвященной началу войны, экспонируется, в частности, униформа и стрелковое оружие капитана Пограничных войск НКВД. В мультимедийной части экспозиции гости и посетители могут ознакомиться с фотографиями, посвященными приграничным сражениям 1941 года. В фондах музея хранится пограничный столб СССР, личные вещи, принадлежавшие начальнику 13-й заставы 90-го Владимир-Волынского погранотряда (УССР) лейтенанту Антону Лопатину, фотографии командира 2-й заставы 86-го Августовского пограничного отряда (БССР) старшего лейтенанта Александра Сивачева, а также документы командира 44-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии Петра Гаврилова. Майор Гаврилов сражался в Брестской крепости и без сознания в полуобморочном состоянии попал в плен 23 июля 1941 года. На протяжении всей войны перемещался из одного концлагеря в другой, а после освобождения из плена продолжил службу в Красной армии. В 1957 году указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 января за образцовое выполнение воинского долга при обороне Брестской крепости в 1941 году и проявленные при этом мужество и героизм ему присвоено звание Героя Советского Союза.

На экспозиции «Подвиг Народа» Музея Победы посетители имеют уникальную возможность в Москве в составе экскурсионной группы посетить Брестскую крепость. Почти в натуральную величину в стенах музея построены Холмские ворота крепости, созданы интерьеры внутренних квартир и служебных помещений цитадели и госпиталя крепости, внутреннего дворика и казармы 132-го полка войск НКВД. В интерьерах крепости смонтированы специальные тачскрин-панели, которые расскажут историю крепости, историю ее обороны и в том числе о героях-пограничниках. Вместе с современными мультимедийными технологиями гости музея увидят уникальные подлинные экспонаты: оплавленные кирпичи и расплавленные стекла из крепости, тарелки из состава фарфора офицерской гарнизонной столовой и многое другое.

#ам_ак

Важная победа
Важная победа

20 апреля 2024 года — 82-ая годовщина окончания Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции, считающейся многими...

20.04.2024

Страницы истории

День единых действий в память о геноциде
День единых действий в память о геноциде

19 апреля в России отмечают памятную дату - День единых действий в память о...

19.04.2024

Страницы истории

Герои Советского Союза в исторической летописи Росгвардии
Герои Советского Союза в исторической летописи Росгвардии

16 апреля 1934 года Постановлением ЦИК СССР в Советском Союзе было установлено звание «Герой...

16.04.2024

Страницы истории

На Берлин!
На Берлин!

Берлин: последний бой – он трудный самый            Берлинская операция стала одной из самых коротких...

16.04.2024

Лента новостей

Звание Героя Советского Союза
Звание Героя Советского Союза

«За проявленное мужество, упорство и героизм достоин присвоения звания «Героя Советского Союза», – указывалось...

16.04.2024

Страницы истории

Освобождение Симферополя
Освобождение Симферополя

13 апреля 2024 года город Симферополь отмечает знаменательную дату - 80-летие со дня освобождения...

14.04.2024

Страницы истории

Важная победа
Страницы истории
Важная победа
20.04.2024
День единых действий в память о геноциде
Страницы истории
День единых действий в память о геноциде
19.04.2024
Герои Советского Союза в исторической летописи Росгвардии
Страницы истории
Герои Советского Союза в исторической летописи Росгвардии
16.04.2024
На Берлин!
Лента новостей
На Берлин!
16.04.2024
Звание Героя Советского Союза
Страницы истории
Звание Героя Советского Союза
16.04.2024
Освобождение Симферополя
Страницы истории
Освобождение Симферополя
14.04.2024
Освобождение Кёнингсберга
Лента новостей
Освобождение Кёнингсберга
09.04.2024
Легендарный автомат АКМ
Страницы истории
Легендарный автомат АКМ
08.04.2024
Крымская наступательная операция
Страницы истории
Крымская наступательная операция
08.04.2024
Учреждение ордена Красной Звезды
Страницы истории
Учреждение ордена Красной Звезды
06.04.2024
Выдающийся «Ил»
Страницы истории
Выдающийся «Ил»
31.03.2024
Звание Героя Российской Федерации
Страницы истории
Звание Героя Российской Федерации
20.03.2024
Проскурово-черновицкая наступательная операция
Страницы истории
Проскурово-черновицкая наступательная операция
14.03.2024
Уманско-Ботошанская наступательная операция. Часть 2
Страницы истории
Уманско-Ботошанская наступательная операция. Часть 2
06.03.2024
Уманско-Ботошанская наступательная операция. Часть 1
Страницы истории
Уманско-Ботошанская наступательная операция. Часть 1
05.03.2024
80-летие главных морских наград
Страницы истории
80-летие главных морских наград
03.03.2024
Пушка «Данглиз-Шнейдера»: француженка на русской службе
Страницы истории
Пушка «Данглиз-Шнейдера»: француженка на русской службе
26.02.2024
Выполнили свой интернациональный долг
Страницы истории
Выполнили свой интернациональный долг
15.02.2024
Освобождение Будапешта
Страницы истории
Освобождение Будапешта
13.02.2024
Февраль 1944 года на южном фланге. Часть 2
Страницы истории
Февраль 1944 года на южном фланге. Часть 2
09.02.2024