Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Легендарный танк стал символом освобождения

519

Легендарный танк стал символом освобождения Фото: РИА "Победа РФ"

Новая модификация легендарного среднего советского танка Т-34 — Т-34-85 была принята на вооружение бронетанковых частей Сухопутных войск РККА 80 лет назад, 23 января 1944 года, приказом № 5020сс Государственного Комитета Обороны СССР.

Овеянный боевой славой, танк Т-34-85 стал последней версией детища Михаила Кошкина, которое было разработано под его руководством харьковскими танкостроителями и принято на вооружение Красной армии в декабре 1939 года.

Т-34-85 стал настоящим символом освобождения от оккупации для граждан Советского Союза и жителей Европы, чьи страны освобождали наши солдаты и офицеры. Эта боевая машина стала символом мужества и героизма советских танкистов, в честь которых танки именно этой модификации устанавливались на десятках постаментах и мемориалах в послевоенное время в десятках городов СССР и Европейского союза.

В течение Великой Отечественной войны советские конструкторы во взаимодействии с требованиями и мнением танкистов вели всестороннюю работу по улучшению характеристик танка Т-34, который имел вкупе, казалось бы, на первый взгляд, не особо конструкционно выдающиеся характеристики по отдельности. Но если их сложить все вместе, то одно дополняло другое на советском танке и не применялись в зарубежных аналогах, тем самым наши танкостроители заставили инженеров других стран в военное и послевоенное время подражать себе.

Еще осенью 1941 года в руки к немецким инженерам попал один из образцов танка Т-34 обр. 1941 года. Этот танк, чья наклонная броня, мощная танковая пушка, экономичный дизельный двигатель и ряд других характеристик стали катализатором форсирования работ по созданию тяжелого танка — будущего Pz VI «Тигр» — и среднего танка Pz V «Пантера». Их броня толще советской, а оружия позволяли подбивать Т-34 на расстояниях до 1,5 км.

Советские танкисты технически отстали на некоторое время, когда с этими танками в больших количествах они встретились на Курской дуге летом 1943 года. Именно по результатам прошедших боев встал вопрос о совершенствовании конструкции и вооружения Т-34. Благодаря научно-техническому прогрессу осенью 1943 года в бронетанковые войска пошли на вооружение тяжелые танки ИС-2 , а в январе на замену Т-34-76 пришла новая модификация Т-34-85.

Главное, что подверглось улучшению в Т-34, это новое мощное 85-мм танковое орудие. Изначально планировалось, что в новую трехместную башню взамен старой двухместной и с 76-мм пушкой, которая хорошо себя показала до 1942 года, будет устанавливаться пушка Д-5Т-85. Первые серийные танки попали на фронт именно с с пушкой Д-5Т-85, но поскольку пушка имела ряд конструктивных недостатков, то ее заменили на другую, более удачную из 85-мм пушек, которая именовалась ЗИС-С-53. Эта пушка была создана на основе зенитного орудия.

Новая 85-мм пушка позволяла советским танкистам с расстояния в один километр бронебойным снарядом пробивать 100-мм броню. Применяя подкалиберные, или, как их называли еще, «бронепрожигающие» снаряды,  к примеру с 500 метров, могли поражать и вражескую бронетехнику с толщиной брони до 140 мм, что позволяло гарантированно поражать в лоб почти весь парк бронетехники гитлеровской Германии и ее союзников, кроме лобовой проекции танков «Пантера» и «Королевский Тигр» — их наклонную броню было проблематично пробить, поэтому их поражали, как правило, в бортовую проекцию. Боекомплект составлял почти 60 снарядов различного типа и до 2 тысяч патронов к пулеметам.

Приводил в движение боевую машину надежный танковый 12-цилиндровый четырехтактный бескомпрессорный дизельный двигатель В-2-34, номинальная мощность которого была равна 450 л. с. при 1800 об/мин с возможностью увеличения до 500 л. с. У танка увеличили емкость топливных баков до 540 литров, что повысило запас хода танка до почти 350 км по проселочной дороге и до 420 по шоссе.

Отличительной чертой новой модификации в связи с установкой нового орудия стала трехместная башня новой формы. На крыше башни устанавливалась командирская башенка с двустворчатыми крышками, она имела возможность вращаться по горизонтали вокруг своей оси на шариковой опоре, где был смонтирован перископический прибор наблюдения МК-4, позволявший вести круговой обзор на 360 градусов.

Новые танки Т-34 с 85-мм пушкой стали поступать в бронетанковые части весной-летом 1944 года. Они принимали активное боевое участие во всех операциях на советско-германском фронте по освобождению временно оккупированных территорий СССР, в частности на Украине и в Белоруссии, а также стран Центральной и Юго-Восточной Европы. Также в большинстве своем танковые части на Дальнем Востоке перед войной против Японии на завершающем этапе Второй мировой перевооружали на танки Т-34-85.

Окончание Великой Отечественной и Второй мировой войн не поставило точку в боевой карьере легендарного Т-34-85. В послевоенное время он участвовал почти во всех войнах и локальных конфликтов Европы, Ближнего и Среднего Востока, в странах Азии и Африки. Больше того, даже спустя 80 лет после принятия на вооружение этого танка отдельные страны и вооруженные формирования и сегодня, хоть и ограниченно, но применяют танки этого типа в локальных конфликтах ХХI века.

Одним из наследников легендарного танка Т-34 является уже тоже не менее титулованный его приемник, в некотором роде внук, из Нижнего Тагила — основной боевой танк Т-72 «Урал». Несмотря на то что Т-72 был принят на вооружение в августе 1973 года, он вобрал в себя и приумножил те самые качества, которые были заложены танкостроителями еще в конце 30-х годов ХХ столетия: маневр, броня и огневая мощь.

Танк Т-72 и его модификации на сегодняшний день, несмотря на наличие других ОБТ, таких как Т-80, Т-90 и Т-14, является самым массовым и распространенным танком в современных Вооруженных силах Российской Федерации, которые выполняют поставленные перед бронетанковыми частями Сухопутных войск нашей страны задачи в войнах и локальных конфликтах современности.

Не совсем напрямую, но есть одна вещь, которая «роднит» танки Т-34 и Т-72 и с Т-90 тоже. Практически на все современные послевоенные танки 50-х — 80-х годов устанавливались танковые моторы, которые являются очень глубокими модификациями такового двигателя В-2 от Т-34, который, в свою очередь, был разработан в середине 30-х годов на основе авиационного двигателя.

Как и у «дедушки» Т-34, у Т-72 также внушительная боевая биография. Танки Т-72 применялись во время сирийско-израильской войны 1982 года, использовались в ходе ирано-иракской войны, в войне в Югославии в 1999 году, где воевали бок о бок с Т-34 против танков коалиционных сил. Кроме всего прочего, танки Т-72 принимали участие в обеих войнах в Персидском заливе в 1991 и 2003 гг.

Не обошлось без Т-72 в различных военных конфликтах на территории бывшего Советского Союза в 1990-х и боевых действиях на юго-востоке Украины.

Один из первых мемориалов павшим советским воинам появился в берлинском парке Тиргартен (Германия), где в том числе установлены два танка Т-34-76, которые принимали участие в боях на улицах Берлина. Первый памятник-мемориал с танком Т-34-85 появился немецком городе Шверин. Этот танк был изготовлен на нижегородском заводе «Красное Сормово» № 112 в мае 1945 года и служил до 50-х годов в частях Группы Советских войск в Германии, а после был установлен как памятник, пребывая в таком статусе вплоть до 1991 года, пока уже российские войска не вывезли его в Россию, в Кубинку (Московская область).

В составе экспозиции филиала Музея Победы музея «Г.О.Р.А.» под открытым небом представлена широкая коллекция бронетанкового вооружения стран — участниц Великой Отечественной, Второй мировой войн, а также бронетехники послевоенного периода. В частности, практически полностью представлен весь танковый парк советской бронетехники, начиная с танкетки 30-х годов прошлого столетия и заканчивая основными боевыми танками 1980-х. Особое место в составе экспозиции занимают танки Т-34, которые в музейном собрании представлены тремя боевыми единицами: Т-34 обр. 1941 года, Т-34-76 обр. 1943 года и Т-34-85, который был изготовлен нижегородским (до 1990 года — г. Горький) заводом № 112 «Красное Сормово» в победном 1945 году. Кроме танков военной поры имеется в музейной коллекции и советский основной боевой танк Т-72.

#ам_ес

Важная победа
Важная победа

20 апреля 2024 года — 82-ая годовщина окончания Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции, считающейся многими...

20.04.2024

Страницы истории

День единых действий в память о геноциде
День единых действий в память о геноциде

19 апреля в России отмечают памятную дату - День единых действий в память о...

19.04.2024

Страницы истории

Герои Советского Союза в исторической летописи Росгвардии
Герои Советского Союза в исторической летописи Росгвардии

16 апреля 1934 года Постановлением ЦИК СССР в Советском Союзе было установлено звание «Герой...

16.04.2024

Страницы истории

На Берлин!
На Берлин!

Берлин: последний бой – он трудный самый            Берлинская операция стала одной из самых коротких...

16.04.2024

Лента новостей

Звание Героя Советского Союза
Звание Героя Советского Союза

«За проявленное мужество, упорство и героизм достоин присвоения звания «Героя Советского Союза», – указывалось...

16.04.2024

Страницы истории

Освобождение Симферополя
Освобождение Симферополя

13 апреля 2024 года город Симферополь отмечает знаменательную дату - 80-летие со дня освобождения...

14.04.2024

Страницы истории

Важная победа
Страницы истории
Важная победа
20.04.2024
День единых действий в память о геноциде
Страницы истории
День единых действий в память о геноциде
19.04.2024
Герои Советского Союза в исторической летописи Росгвардии
Страницы истории
Герои Советского Союза в исторической летописи Росгвардии
16.04.2024
На Берлин!
Лента новостей
На Берлин!
16.04.2024
Звание Героя Советского Союза
Страницы истории
Звание Героя Советского Союза
16.04.2024
Освобождение Симферополя
Страницы истории
Освобождение Симферополя
14.04.2024
Освобождение Кёнингсберга
Лента новостей
Освобождение Кёнингсберга
09.04.2024
Легендарный автомат АКМ
Страницы истории
Легендарный автомат АКМ
08.04.2024
Крымская наступательная операция
Страницы истории
Крымская наступательная операция
08.04.2024
Учреждение ордена Красной Звезды
Страницы истории
Учреждение ордена Красной Звезды
06.04.2024
Выдающийся «Ил»
Страницы истории
Выдающийся «Ил»
31.03.2024
Вышли на государственную границу Советского Союза
Страницы истории
Вышли на государственную границу Советского Союза
26.03.2024
Звание Героя Российской Федерации
Страницы истории
Звание Героя Российской Федерации
20.03.2024
Проскурово-черновицкая наступательная операция
Страницы истории
Проскурово-черновицкая наступательная операция
14.03.2024
Уманско-Ботошанская наступательная операция. Часть 2
Страницы истории
Уманско-Ботошанская наступательная операция. Часть 2
06.03.2024
Уманско-Ботошанская наступательная операция. Часть 1
Страницы истории
Уманско-Ботошанская наступательная операция. Часть 1
05.03.2024
80-летие главных морских наград
Страницы истории
80-летие главных морских наград
03.03.2024
Пушка «Данглиз-Шнейдера»: француженка на русской службе
Страницы истории
Пушка «Данглиз-Шнейдера»: француженка на русской службе
26.02.2024
Выполнили свой интернациональный долг
Страницы истории
Выполнили свой интернациональный долг
15.02.2024
Освобождение Будапешта
Страницы истории
Освобождение Будапешта
13.02.2024