Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Чистый человек, убивший гауляйтера

301

7 сентября – день памяти легендарной советской разведчицы Надежды Троян. Она ушла из жизни в 2011 году, совсем немного не дожив до своего 90-летия. В 22 года она совершила свой подвиг, который навсегда вписал ее имя в героическую летопись Великой Отечественной войны.

В 22 года Надежда Троян стала Героем Советского Союза, приняв участие в подготовке и проведении операции по уничтожению наместника Гитлера в оккупированной Белоруссии, гауляйтера Вильгельма Кубе. Эти события легли в основу сюжета фильма «Часы остановились в полночь».

Белорусская девчонка

Надежда Троян родилась в белорусском городке Дрисса (позже – Верхнедвинск) Витебской области. На родине она жила недолго – родители переезжали из города в город. Они добрались до Москвы, где Надежда поступила в Московский медицинский институт на санитарно-гигиенический факультет, а затем перевелась в Минск. Там ее и застала Великая Отечественная война.

В школьные годы Надежда проявляла незаурядные способности к языкам, в результате немецкий освоила в совершенстве. Когда Минск оккупировали нацисты, девушка с подругой организовали девчачью подпольную комсомольскую организацию. Они печатали и расклеивали антифашистские бюллетени, помогали пленным, причем, некоторым даже организовали побег.

В партизанский отряд «Буря» Надежда попала после того, как подслушала разговор немцев о готовящейся операции и предупредила связную партизан, которую вычислила. «Буря» входил в состав «Бригады дяди Коли», которой командовал профессиональный разведчик. Эта бригада в свою очередь была создана под управлением начальника 4-го управления госбезопасности Павла Судоплатова – знаковой фигуры советской разведки (он был организатором убийства Льва Троцкого, а также важнейших разведывательных операций).

Надежда участвовала в «рельсовой войне» – вместе с другими партизанами пускала под откос вражеские эшелоны, выполняла разведывательные задания, оказывала медицинскую помощь раненым, участвовала в нападениях на вражеские колонны.

Гауляйтер-везунчик

В феврале 1943 года Сталин дал приказ об уничтожении гитлеровского наместника в Белоруссии Вильгельма Кубе. За два года по указаниям гауляйтера было уничтожено 400 тысяч соотечественников Надежды. Известно его обращение к своим бойцам: «Надо, чтобы только упоминание одного моего имени приводило в трепет русского и белоруса, чтобы у них леденел мозг, когда они услышат «Вильгельм Кубе». Я прошу вас, верных подданных великого фюрера, помочь мне в этом».

По команде Кубе по всей территории Белоруссии хватали людей, в том числе женщин, стариков, детей, сгоняли в дома, которые обливали бензином и поджигали. В Минске жителей расстреливали и вешали прямо на улицах. Один из самых страшных фактов: Кубе велел расстрелять детей из детского дома. Перед этим каждому из них лично дал конфетку. И потом, не отрываясь, смотрел, как их убивали…

Этот реальный факт стал одним из эпизодов фильма.

Охоту на Кубе вели и спецподразделения НКВД, и разведуправление Красной Армии, и партизанские отряды. Однако, попытки покушения на его жизнь оказались безрезультатными – Вильгельм Кубе был очень осторожен. Немцы даже прозвали гауляйтера «везунчиком Кубе».

Однажды партизаны произвели взрыв в одном из минских театров. Погибли 70 фашистов и еще 110 были ранены, но Кубе ушел из театра за несколько минут до взрыва. В другой раз взрыв прогремел во время банкета, были убиты 36 высокопоставленных фашистских чиновников, но гауляйтер снова остался жив.

В разведке обратили вниманию на Надю Троян: исключительно сообразительна, обладает быстротой реакцией, прекрасно говорит по-немецки и умеет располагать людей к себе, устанавливать контакты. Во всех операциях она проявляла невероятное для 20-летней девушки хладнокровие.

Уничтожение врага

Так Надя стала резидентом в Минске под псевдонимом Канская.

Перед Канской была поставлена задача: найти подходы к кому-то из ближайшего окружения гауляйтера. Надя узнала, что уборщицей у Кубе какое-то время работала ее старая знакомая.  Та рассказала о горничной Елене Мазаник, которой благоволил сам 55-летний Кубе и которую обожали его дети и супруга Анита. Троян легко сумела с ней познакомиться: хотя Мазаник из дома отпускали редко, но у нее заболели зубы, и она стала ходить к врачу. Надя записывалась к тому же врачу, что и она, и встречалась с ней на территории больницы.

Сначала разведчики хотели поручить Мазаник отравить Кубе, но та побоялась, что пострадают двое маленький детей, которые с ним жили. В итоге решено было, что она подложит ему под матрас мину. Одновременно в Москве были изготовлены две мины, которые действовали на основе химической реакции (часовой механизм тут не годился – Кубе мог услышать ночью тиканье часов). Одну должна была передать Мазаник Троян, другую - Мария Осипова (из отряда военной разведки).

Когда Надежда везла свою мину в коробке из-под торта к месту встречи с Мазаник, ее остановили патрульные. Но их отвлек прогремевший в это время взрыв в доме Кубе – оказалось, что Осипова уже успела передать свою мину исполнительнице. Воспользовавшись замешательством патрульных, проявляя удивительное хладнокровие, Надежда пошла на риск и не избавилась от мины, зная, что она пригодится партизанам, смогла пройти все посты и вернуться в отряд.

Взрывом Гауляйтеру оторвало левую часть тела.

После убийства Кубе в Германии был объявлен траур, а Гитлер объявил всех трех девушек, участвовавших в уничтожении его наместника, своими личными врагами.

Но девушек удалось сначала отправить окольными путями на дальний хутор, а затем - тайно вывезти в Москву. По рассекреченным данным ФСБ России, там состоялся их допрос. Троян допрашивали три генерала: народный комиссар госбезопасности Всеволод Меркулов, его заместитель Богдан Кобулов и начальник Разведуправления Красной армии Федор Кузнецов. Необходимо было выяснить, как все произошло, и какова была роль каждой.

Больше всего в допросе было про то, как Надежда искала подходы к окружению Кубе, как вербовала Мазаник.

Из протокола допроса:

«Я пришла на квартиру Мазаник и принесла ей, как бы в обмен на водку, банку сливочного масла. Говорили о положении в Минске, о снабжении населения и ряду других вопросов, не касаясь существа дела. Так как Мазаник относилась ко мне не плохо, встречи с ней проходили ежевечерне до 17 или 18 августа 1943 года. За это время Мазаник, зная мои патриотические настроения, довольно откровенно высказывала свою ненависть к немцам… Мазаник спросила меня: «Верно ли, что ты связана с партизанами?» Я ответила утвердительно. …   После нашей беседы она пошла меня провожать, и по дороге я рассказала, что если она хочет выполнить долг перед Родиной, то должна убить Кубе. Как это нужно сделать, я научу. Такое сообщение произвело на нее большое впечатление отчасти от того, что она меня знает буквально несколько недель, отчасти оттого, что она, наконец, тоже может оправдать себя перед Родиной. Первые несколько минут она смотрела на меня, не зная, что ответить»…

Допрос, как говорят, читал лично Сталин.

В октябре 1943 года Надежде Троян, Елене Мазаник и Марии Осиповой присвоили звания Героев Советского Союза – «За образцовое выполнение боевого задания в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство».

Позже Надежда была также награждена орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Дружбы народов и медалями.

Веселый герой

После грандиозной спецоперации по устранению гауляйтера Надежда Троян в разведку не вернулась. Она окончила медицинский институт им. Сеченова с отличием, и ее давняя мечта – быть хирургом – сбылась. Троян стала ученицей легендарного Бориса Петровского, основоположника российской хирургии. Он считал ее как одну из самых способных. Их дружба длилась до самой его смерти.

Легендарная разведчица Надежда Троян по жизни была веселым жизнерадостным человеком, любила подурачиться, любила шутки и розыгрыши. Есть фото, на котором серьёзные люди, Герои Советского Союза, запечатлены около статуи сфинкса. Все стоят ровно, а Надя Троян ковыряет у сфинкса в носу.

На другой фотографии она ставит «рожки» коллегам.

Близкие вспоминают один ее розыгрыш, из-за которого ее чуть не выгнали из мединститута. После операции бригада молодых медиков пришла перекусить в ординаторскую, и оказалось, кто-то съел банку кабачковой икры. Опытная разведчица легко вычислила эгоиста, и решила его наказать: «Леня, что же ты наделал! Это же не икра была!» «Да брось шутить, Надя» - не поверил он. Троян взяла спичечный коробок, положила туда то, что соскребла на дне банки, и отправила в лабораторию с пометкой: «Анализ кала на скрытую кровь и цито. Срочно».

Через два часа пришло заключение: «Яйца глистов не обнаружены, непереваренных кусочков нет». Студенты покатывались со смеху. А с завлабораторией, когда та узнала, что перепутала кабачковую икру с калом, случился гипертонические криз. У Троян после этого были большие неприятности, но ее, в конце концов, простили.

Она вышла замуж за военного корреспондента «Красной звезды», журналиста «Известий» Василия Коротеева. Муж умер в 1964 году, а Надежда одна воспитала двоих сыновей.  Она стала доцентом кафедры госпитальной хирургии и проректором в том же институте. Троян была практикующим хирургом, провела множество операций. Помимо этого, Надежда Викторовна активно занималась общественной деятельностью, работала в комитетах ветеранов войны и защиты мира, была сопредседателем Международной организации санитарного просвещения и членом Международного комитета Красного Креста.

-Мама больше всего боялась мышей, - рассказывал ее сын. – Как-то она разговаривала с подругой по телефону. И та крикнула: «Мышь!». И Герой Советского Союза запрыгнула на стол. Хотя мышь была в нескольких километрах.

Чистое сердце

И еще.

Проявляла удивительное хладнокровие и мужество во время диверсионных и разведывательных операций, но оказалась совершенно беззащитна, сталкиваясь с непорядочностью и подлостью.

В свое время профессор Николай Коростылев сказал ей: «Вам можно работать только с порядочными людьми. Быть рядом с подлецами вы не сможете, это станет для вас трагедией».

Кристально честный человек, она стала жертвой завистников и интриганов.

Возглавляя советский Красный Крест, Троян часто бывала в зарубежных поездках, вела переговоры с королями и президентами. Все это вызвало зависть и желание занять ее место. На Троян стали писать доносы, где указывалось, что она принимает дорогие подарки. Хотя все подарки она сдавала государству.

Троян вела исключительно скромную жизнь. У нее не было ни соболиных шуб, ни бриллиантов, ни машин, ни дачи. Но завистники ее все равно «съели»: Троян освободили от должности, отстранили от любимого дела. Тогда она едва не погибла от этого удара. Приехавшая по вызову «скорая» ничем не смогла помочь, транспортировать в клинику было опасно. Спас ее сын-врач, который привез специальные лекарства из аптечки космонавтов.

Она не сдалась, продолжала работать, стала проректором Медицинской академии им. Сеченова.

Еще боялась Надежда Викторовна, что уйдет память о героях. В 2005 инициировала переименование московской станции метро «Измайловский парк» в «Партизанскую» – именно здесь в годы войны тренировались профессиональные партизаны-организаторы перед заброской в тыл врага.

Удивительная судьба. Удивительная женщина.

Разве можно было победить страну, которую защищали такие люди?

#ав_аг

Боевой путь Николая Ватутина
Боевой путь Николая Ватутина

80 лет назад, 15 апреля 1944 года ушел из жизни выдающийся советский полководец генерал...

15.04.2024

Имена в летописи

175-летие создателя оружия Победы
175-летие создателя оружия Победы

Ровно 175 лет назад в этот день родился один из самых прославленных отечественных оружейников...

14.04.2024

Имена в летописи

Столетие Юрия Бондарева
Столетие Юрия Бондарева

15 марта 1924 года, когда на свет появился будущий писатель участник Великой Отечественной Юрий...

15.03.2024

Имена в летописи

Юрий Гагарин: закалка характера первого космонавта
Юрий Гагарин: закалка характера первого космонавта

90 лет назад, 9 марта 1934 года, родился летчик-космонавт Герой Советского Союза Юрий Алексеевич...

09.03.2024

Имена в летописи

Первые кавалеры орденов Ушакова и Нахимова
Первые кавалеры орденов Ушакова и Нахимова

Орденом Ушакова награждали советских офицеров за успешные наступательные действия: десантные операции, нарушение коммуникаций противника,...

03.03.2024

Имена в летописи

Бессмертный подвиг Героя вдохновил товарищей
Бессмертный подвиг Героя вдохновил товарищей

Григорий Силкин родился в 1920 году в деревне Ольховец (Монастырщинский район, Смоленская область). Окончив...

09.02.2024

Имена в летописи

Боевой путь Николая Ватутина
Имена в летописи
Боевой путь Николая Ватутина
15.04.2024
175-летие создателя оружия Победы
Имена в летописи
175-летие создателя оружия Победы
14.04.2024
Столетие Юрия Бондарева
Имена в летописи
Столетие Юрия Бондарева
15.03.2024
Юрий Гагарин: закалка характера первого космонавта
Имена в летописи
Юрий Гагарин: закалка характера первого космонавта
09.03.2024
Первые кавалеры орденов Ушакова и Нахимова
Имена в летописи
Первые кавалеры орденов Ушакова и Нахимова
03.03.2024
Бессмертный подвиг Героя вдохновил товарищей
Имена в летописи
Бессмертный подвиг Героя вдохновил товарищей
09.02.2024
Подвиг героя стал символом мужества
Имена в летописи
Подвиг героя стал символом мужества
05.02.2024
Путь к небу легенды советской авиации
Имена в летописи
Путь к небу легенды советской авиации
02.02.2024
Александр Николаенков: легенда советского неба
Имена в летописи
Александр Николаенков: легенда советского неба
31.01.2024
Василий Акимов форсировал Днепр с двумя орудиями
Имена в летописи
Василий Акимов форсировал Днепр с двумя орудиями
31.01.2024
120 лет со дня рождения писателя и военкора
Имена в летописи
120 лет со дня рождения писателя и военкора
22.01.2024
Владимир Алхимов вызвал огонь на себя
Имена в летописи
Владимир Алхимов вызвал огонь на себя
18.01.2024
559 героических вылетов Владимира Абрамова
Имена в летописи
559 героических вылетов Владимира Абрамова
12.01.2024
Анатолий Авдеев: Герой Советского Союза
Имена в летописи
Анатолий Авдеев: Герой Советского Союза
11.01.2024
Василий Маргелов: создатель ВДВ
Имена в летописи
Василий Маргелов: создатель ВДВ
27.12.2023
Знаменитый Маэстро отметил бы юбилей
Имена в летописи
Знаменитый Маэстро отметил бы юбилей
12.12.2023
125 лет создателю легендарного танка
Имена в летописи
125 лет создателю легендарного танка
03.12.2023
День рождения Маршала Победы
Имена в летописи
День рождения Маршала Победы
01.12.2023
Росгвардия вспоминает первого командующего войсками правопорядка генерала от инфантерии
Имена в летописи
Росгвардия вспоминает первого командующего войсками правопорядка генерала от инфантерии
29.11.2023
Родион Малиновский: герой четырех войн
Имена в летописи
Родион Малиновский: герой четырех войн
23.11.2023