Научный руководитель Института всеобщей истории РАН, историк и академик Александр Чубарьян отметил важность исторической правды. Он сказал, что при недостатке знаний мнением человека можно манипулировать.
«Историческая правда – в том что мы победили Наполеона и в том, что мы победили нацизм во Второй мировой войне. А дальше идут определения, как это происходило, какие факторы больше влияли, какие меньше. А в этом прелесть истории как науки», – подчеркнул Александр Чубарьян.
Историк в интервью ИС «Вести» также поделился воспоминаниями о Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Тогда восторженные москвичи и гости столицы качали на руках американских офицеров, которые сражались вместе с советскими солдатами. Однако сейчас, по его словам, критики России стараются нивелировать вклад нашей страны в Победу над гитлеровской Германией, отсюда у подрастающего поколения в ряде стран и возникает незнание истории.
Ранее сообщалось, что в Музее Победы стартовал новый научно-просветительский проект — «В защиту исторической правды. Рассуждаем. Думаем. Спорим.». Это серия видеоподкастов, посвящённых сложным, дискуссионным и общественно значимым вопросам истории нашей страны.
Также сообщалось, что генеральный директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Школьник сказал, что важно формировать в детях чувство Родины, прививать им уважение к ветеранам и пробуждать в ребятах интерес к событиям, происходившим в прошлом.
#ак


