Спорт стал важнейшим инструментом реабилитации и социализации ветеранов спецоперации. Об этом заявил министр спорта России Михаил Дегтярев в ходе церемонии вручения премии «Герои Отчизны – Герои спорта», которая прошла в Музее Победы.
«Хочу поблагодарить Паралимпийский комитет России за ту работу, которую он ведет по спортивной реабилитации наших воинов. Ну и, в первую очередь, конечно, самих бойцов, потому что они отдали долг Родине, защищая ее с оружием в руках, и еще нашли в себе силы заниматься спортом и подавать пример для своих боевых товарищей, – сказал министр спорта России.
Михаил Дегтярев сообщил, что за 2023-2026 годы более 6 тысяч ветеранов спецоперации приняли участие в спортивных сборах и соревнованиях, которые проводит Минспорта России совместно с Паралимпийским комитетом. Около 750 человек пополнили ряды сборных команд регионов, а свыше 70-ти вошли в национальную сборную команду нашей страны.
В свою очередь президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, выступая на церемонии вручения спортивной премии ветеранам СВО, подчеркнул, что сегодня во всех субъектах РФ работают региональные отделения Паралимпийского комитета. Совместно с филиалами госфонда «Защитники Отечества» они системно работают над повышением осведомленности ветеранов о занятиях адаптивным спортом.
Вручение спортивной премии «Герои Отчизны – Герои спорта» проводится в целях популяризации и пропаганды Параолимпийского движения в России, привлечения внимания со стороны государственных и общественных организаций к проблемам инвалидов, и содействия развитию физической культуры и спорта среди лиц с ограниченными физическими возможностями.
Ранее сообщалось, что в Музее Победы проходила торжественная церемония награждения спортивной премией Паралимпийского комитета России «Герои Отчизны – Герои спорта». Приветствие лауреатам, организаторам и гостям направил президент России Владимир Путин.
#нп
- Фото: Никита Вьюнов / РИА «Победа РФ»
- Фото: Никита Вьюнов / РИА «Победа РФ»
- Фото: Никита Вьюнов / РИА «Победа РФ»





