В России планируют создать единый научно-методический центр по продвижению русского языка за рубежом.
«Минобрнауки России подготовило проект указа президента Российской Федерации об определении Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина единым научно-методическим центром по преподаванию и продвижению русского языка за рубежом», – сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.
Уточняется, что документ разработан в исполнение поручения главы государства по итогам заседания Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России.
В Минобрнауки отметили, что будущий научно-методический центр объединит и скоординирует деятельность российских и зарубежных образовательных, научных и культурных организаций, учрежденных при участии России, и осуществляющих поддержку и продвижение русского языка за рубежом.
В задачи нового органа будет входить, в частности, экспертиза учебных материалов по русскому языку как иностранному, проведение научных исследований и мониторинг положения русского языка в мире, систематизация лучших практик преподавания русского языка.
Ранее сообщалось, что разработка модуля «русский язык как государственный» для вузов начнется в ближайшее время. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России.
#нп


