В Московский области состоялись испытания на право ношения знака отличия подразделений полиции специального назначения Росгвардии I степени. В испытаниях приняли участие лучшие сотрудники СОБР «Мангуст» и «Рысь». В финальный этап экзамена прошли 19 бойцов.
«Трехдневные испытания проходили в несколько этапов на базе учебного центра Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского. На первом этапе проверялось состояние здоровья кандидатов, после чего сотрудники сдавали тесты по тактико-специальной, правовой, огневой, топографической и физической подготовке», – рассказали в пресс-службе Росгвардии.
Ключевой особенностью заключительного этапа для сотрудников СОБР стала комплексная проверка навыков в условиях предельных физических нагрузок. Программа включала трёхкилометровый марш-бросок в полной боевой экипировке с последующим штурмом здания с использованием альпинистского снаряжения, где по легенде укрывался вооружённый преступник. Бойцы демонстрировали навыки экстремального вождения служебного автотранспорта, отражали вооружённое нападение из засады, эвакуировали условно раненого сослуживца и оказывали ему доврачебную помощь.
Особое внимание экзаменационная комиссия уделила огневой подготовке. В условиях жёсткого ограничения времени кандидаты поражали мишени из пистолета, автомата и пулемёта, вели стрельбу из автоматического гранатомёта АГС-17, а также из снайперской винтовки СВД на дистанции 200 метров.
По итогам испытаний права ношения знака отличия I степени удостоились восемь человек. На торжественном построении по поручению директора Росгвардии Героя России генерала армии Виктора Золотова заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Владислав Ершов вручил знаки отличия бойцам, успешно сдавшим экзамен.
Ранее сообщалось, что боевые пловцы Росгвардии провели тренировки на Байкале и определили лучших представителей профессии.
#нп


