Книжная серия о разведчиках, чьи имена и операции десятилетиями оставались в секрете, «Щит и меч Отчизны. Рассекреченные дела ГРУ» выйдет в течение 2026 года в «Эксмо».
«В детстве я приходил в библиотеку, у меня было три запроса: книга про Великую Отечественную войну, книга про гражданскую войну и про революцию. И я всегда думал: почему нет книг — их мало, и они не очень популярны — про героев уже XX века? Почему нет книг про наших разведчиков? Про легендарных личностей, которым бы поклонялась страна? Недавно мы обсудили это с Олегом Роем — с этого диалога и началась история нашего цикла», — рассказал Генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьев.
В центре цикла «Щит и меч Отчизны. Рассекреченные дела ГРУ» — судьбы советских разведчиков, информация о которых долгие годы была скрыта от общества. Материалом для книг послужили архивы, впервые обнародованные Главным разведывательным управлением Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации (ГРУ): оперативные сводки, личные дела, зашифрованные донесения и показания очевидцев. Попутно будут освещены ключевые события ХХ века: от испанских событий и Великой Отечественной до Карибского кризиса и секретных миссий советского периода.
Планируется, что серию составят 13 романов, посвященных отдельным разведчикам и воссоздающих их реальные боевые пути. Однако создатели допускают, что в будущем количество произведений увеличится.
Летом 2026 года вышли книги «Альта» Олега Роя и Сергея Давиденко о девушке Ильзе Штебе из «Красной капеллы», чей подвиг стал примером самоотверженности и преданности своему делу, а также «Связной Хрущева» Андрея Орлова и Олега Роя. Последняя рассказывает историю полковника Георгия Большакова — единственного «канала связи» между Никитой Хрущевым и Джоном Кеннеди.
В сентябре читателей ждет третье произведение в серии — произведение Олега Роя «Полковник Ксанти. Легенда разведки», посвященное Герою Советского Союза Хаджи-Умару Мамсурову, считающимся прототипом героя романа Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол», сообщает ТАСС.
Ранее сообщалось, что советская военная контрразведка «Смерш» внесла громадный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Об этом рассказал помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
#ау


