В Тюмени филиалу Центра «Воин» присвоили имя Героя России Жумабая Раизова.
«Сегодняшнее событие — дань памяти и уважения к подвигу воина, который отдал свою жизнь за Родину. Несмотря на ранение, гвардии старший лейтенант Раизов не покинул подразделение и продолжил командовать подразделением до выполнения поставленной боевой задачи. Его жизнь — это воплощение характера и духа офицера, его неисчерпаемой силы», — сказал командир Центра «Воин», Герой России, участник президентской программы «Время героев» Андраник Гаспарян.
«Сегодня тюменскому филиалу Центра «Воин» присвоено его имя. А это значит, что курсанты будут изучать его жизненный и ратный путь, равняться на его мужество, храбрость и верность воинскому долгу. Для нас, наставников, важно, чтобы ребята не только знали о наших героях, но и стремились к высоким идеалам, которые они олицетворяют», — подчеркнул он.
В церемонии приняли участие представители регионального правительства, руководство, инструкторы и курсанты Центра, а также родственники героя
«Вы — молодое поколение, от которого зависит сила, потенциал и будущее всей страны. Желаю быть отзывчивыми, уважать старших, ставить перед собой цель и достигать её, как это делал Жумабай. А ещё важно жить в единстве, ведь только вместе мы будем сильными», – сказал, обращаясь к курсантам, отец Героя России Нурбай Раизов.
Жива память и о первом директоре филиала Игоре Ревякине. Он был наставником и педагогом для сотен курсантов, воспитал смелых, справедливых людей. В его честь также открыта памятная доска.
Имена героев присвоены уже 16 филиалам Центра «ВОИН». Этот проект стартовал в Год защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне по поручению Президента России Владимира Путина об увековечении памяти героев России, участников специальной военной операции.
Почетное наименование может быть размещено на флаге (знамени) филиала Центра «Воин» и на информационных табличках. Оно будет использоваться в официальных и церемониальных мероприятиях, в том числе при открытии и закрытии образовательных программ Центра «ВОИН», на мероприятиях, посвященных государственным праздникам, памятным датам и дням воинской славы.
Ранее сообщалось, что курсанты Центра «Воин» из более 20 регионов страны приняли участие в мероприятиях ко Дню семьи, любви и верности.
#ак


