В Главном храме Вооружённых Сил РФ (парк «Патриот», Московская область) зажгли 1 418 свечей — по одной за каждый день Великой Отечественной войны. Пламя для них привезли из мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».
«Ровно в 4 утра после удара колокола под музыку к песне «Журавли» участники возложили цветы и установили свечи к скульптурной композиции «Матерям победителей» и капсулам с землей с мест захоронений и братских могил советских воинов, погибших в сражениях Великой Отечественной войны», — рассказали ТАСС в пресс-службе Минобороны России.
В памятных мероприятиях приняли участие заместитель министра обороны РФ генерал армии Виктор Горемыкин, военнослужащие, представители ветеранских и молодёжных организаций, духовенство.
Частицу Вечного огня доставили в рамках международной патриотической акции «Свеча памяти». В Белоруссии у стен Брестской крепости частицу зажёг ребёнок войны Владимир Семочкин (его отец погиб при обороне крепости), а затем он передал огонь участнику СВО, Герою России капитану Андрею Соловьёву.
Ранее сообщалось, что ровно в полночь 22 июня у стен Музея Победы был дан старт Всероссийской акции «Свеча памяти». В мероприятии, посвященном 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, приняли участие более 3,5 тысячи человек.
#нп


