Стартовала Всероссийская акция «Коробка храбрости». Её инициатором выступила партия «Единая Россия».
«Единая Россия» собирает игрушки, чтобы поддержать детей, проходящих сложное, зачастую болезненное лечение в онкоцентрах, больницах и хосписах. Даже взрослым такие процедуры очень сложно перенести, а для детей это настоящий подвиг. Перед процедурой ребёнок может взять игрушку из «Коробки храбрости», чтобы набраться сил и понять, что он не один, что огромное количество людей со всей страны его поддерживают и желают скорейшего выздоровления»,– сказала зампред комитета Государственной думы РФ по развитию гражданского общества, председатель центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Занко.
Также в рамках акции для детей проводятся театрализованные представления и мастер-классы. Акцию уже поддержали крупные компании страны, участники специальной военной операции, а также общественники.
«Детская храбрость — пример для нас, взрослых. Каждый ребёнок, проходящий лечение, совершает свой маленький подвиг. Очень здорово, что есть такие акции, в которых можно почувствовать себя частью большого дела. Спасибо всем, кто помогает детям и поддерживает их, когда они проходят важные для себя испытания», — отметил первый зампред комитета Государственной думы РФ по культуре, народный артист России Денис Майданов.
Акция будет проводиться до 6 июня. Принять участие в акции может любой желающий. Для этого необходимо приобрести подарок из рекомендованного перечня и принести его в ближайший пункт сбора — региональное или местное отделения партии, штаб общественной поддержки или одну из партнёрских организаций, где установлена «Коробка храбрости», сообщается на сайте «Единой России».
В прошлом году детям передали более 600 тысяч игрушек. Всего в акции приняли участие свыше 200 тысяч человек.
Ранее сообщалось, что в прошлом учебном году в госпитальных школах проекта «УчимЗнаем», созданных в крупнейших медицинских центрах по всей стране, обучение по специальной программе прошли более 30 тысяч детей.
Также сообщалось, что в Москве в Международном мультимедийном центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная старту нового сезона историко-просветительского проекта «Учим Знать Историю». Он рассчитан на детей, находящихся на длительном лечении в стационарах, и помогает им обрести «точку опоры» в сложившейся ситуации.
#ак


