По итогам 2025 года Россия занимает восьмое место в мире по объему научных исследований и разработок. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании президиума комиссии по научно-технологическому развитию России (НТР).
«Государственная программа НТР – одна из самых масштабных. По оценке Минэкономразвития, ее эффективность превышает средний уровень. За 2025 год достигнуты основные показатели: Россия занимает восьмое место в мире по объему научных исследований и разработок, выросли доля молодых ученых, число заявок на патенты, количество публикаций в журналах белого списка и отечественных технологий, используемых реальным сектором экономики», – заявил Дмитрий Чернышенко, представляя итоги реализации госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
Так, количество публикаций в журналах первого и второго уровня белого списка превысило 87 тысяч. На выдачу патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы подано почти 37 тысяч заявок. Число отечественных технологий, используемых организациями реального сектора экономики, составило более 200 тысяч.
Вице-премьер отметил, что госпрограмма НТР – это основной инструмент, управляющий бюджетным финансированием всех инициатив и проектов в сфере науки, технологий и высшего образования. В ней указаны показатели успешного научно-технологического развития страны, сообщается в канале правительства России в МАХ.
Программа проводится в соответствии со стратегией НТР и указом президента Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года». Она призвана развить интеллектуальный потенциал нации, обеспечить научно‑техническое и интеллектуальное сопровождение структурных изменений в экономике, организовать и технологически обновить научную, научно‑техническую и инновационную деятельность. В программу входит реализация шести нацпроектов технологического лидерства.
Ранее сообщалось, что заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил рост интереса подрастающего поколения к науке.
#нп


