За значительный вклад в развитие и поддержку распространения русского языка будут вручать премию имени лингвиста-русиста Людмилы Вербицкой. За ее учреждение высказались участники заседания Совета Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ.
«Это дань уважения выдающемуся советскому и российскому ученому. В этом году Людмиле Алексеевне исполнилось бы 90 лет»,– сказала спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.
На соискание премии могут претендовать педагоги, деятели науки, организаторы системы науки и образования, политические деятели, представители творческих профессий, популяризаторы русского языка, сотрудники СМИ, которые внесли значимый вклад в развитие и поддержку русского языка в международном контексте.
Премия будет присуждаться за значительный вклад в развитие, поддержку распространения русского языка, а также за укрепление гуманитарного и интеграционного диалога в международном пространстве, сообщает Российская газета.
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам развития и поддержки русского языка. Одно из них касается создания факультетов русского языка в высших учебных заведениях страны.
Также сообщалось, что правительство учредило стипендии имени выдающегося ученого-филолога Людмилы Вербицкой. Их будут получать иностранные студенты и аспиранты российских вузов, имеющие значительные достижения в области русского языка и литературы. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
#ак


