В Музее Победы состоялся завершающий показ октябрьской программы киноклуба «Поклонка». Зрителям представили фильм Федерико Феллини с участием Марчелло Мастроянни «8 с половиной».
«Феллини – один из величайших мастеров мирового кинематографа. 31 октября исполняется 33 года с тех пор, как его с нами нет. И мы решили напомнить о его наиболее ярких работах. Участников киноклуба ждут еще несколько кинокартин режиссера. А фильм "8 с половиной" был главным призером Московского международного кинофестиваля в 1963 году. Там была спорная ситуация, но председатель жюри, наш великий режиссер Григорий Чухрай настоял на том, чтобы главный приз получил Феллини за его фильм», — рассказал зрителям киновед, ведущий киноклуба Геннадий Ходос.
Зрители по достоинству оценили шедевр, некоторые признались, что уже знакомы с фильмом «8 с половиной», но мечтали увидеть его на большом экране и рады, что киноклуб «Поклонка» предоставил такую возможность.
«Я уже несколько лет состою в киноклубе и очень рад, особенно если мой выходной выпадает на четверг, потому что именно в этот день проходит еженедельно киноклуб. И мне особенно нравится, что это всегда кино со вкусом. Это и семейное кино, и историческое, и военное, и работы знаменитых режиссёров, и новое кино, и даже эксклюзив. Фильмы, которые входят в программу киноклуба, – их нет в прокате других кинотеатров», – поделился участник киноклуба Виктор Стрельцов.
В завершении вечера Геннадий Ходос анонсировал программу киноклуба на ноябрь и пригласил зрителей на сеансы, а также на церемонию открытия и показы XXIII Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел», который стартует 31 октября в Музее Победы.
#ак


