Известно, что современные танки имеют возможность форсировать водные преграды, двигаясь под водой. Их конструкция предусматривает герметичность корпуса, возможность забора воздуха для работы двигателей и выведение выхлопных газов через специальные трубы. В курсе обучения танкистов предусмотрено освоение таких сложных элементов, как движение под водой и аварийное покидание затопленного танка.
Вместе с тем, мало кто знает, что первые эксперименты по установке на танки оборудования для подводного вождения в нашей стране датированы еще серединой 1930-х годов. В 1940 году состоялось первое групповое преодоление водной преграды по дну. Пять специально подготовленных и оборудованных танков пересекли по дну реку Ижора. Схожими темпами двигались в том же направлении крупнейшие военные научно-технические школы за рубежом.
К началу Великой Отечественной войны проблематика подводного вождения по-прежнему носила опытный и экспериментальный характер. Но обстоятельства войны порой требовали боевого применения еще не до конца отлаженной технологии. Так, к примеру, осенью 1943 года возникла потребность в переправе через реку 20-й танковой бригады, входившей в состав 5-го гвардейского танкового корпуса. Глубина брода была вдвое больше, чем безопасная для преодоления танками Т-34. Но советские танкисты отважились на рискованный шаг.
Башни танков были застопорены, люки, жалюзи, створки, технологические отверстия надежно закрыты паклей с солидолом. К двигателям были подсоединены рукава, удерживавшиеся на поверхности поплавками. Столь серьёзная подготовка заняла много времени – не менее шести часов на каждый танк. При движении под водой от водителей требовалось вести машину на первой передаче, не отклоняясь от трассы, обозначенной рядами вех. На протяжении 8 минут, что каждый танк находился под водой, холодная вода проникала внутрь и поднималась до уровня сидений танкистов. Но их старания и лишения были вознаграждены. За 8 часов по дну реки на противоположный берег были переправлены более 60 танков.
Успешный опыт переправы танков по дну рек был получен и в ходе Уманско-Батошанской операции 2-й танковой армией весной 1944 года. Противник уничтожил мост через Южный Буг и полагал себя в безопасности от действий советских танков. Но танкисты оперативно подготовили свои машины к форсированию брода, имевшего глубину два метра. В ход шли глина, пакля, солидол, деревянные клинья, все, что могло воспрепятствовать проникновению воды внутрь. Выхлопные и воздухозаборные трубы нарастили брезентовыми рукавами. 12 марта семь подготовленных танков пересекли реку и с хода вступили в бой, поддерживая пехоту, переправившуюся на деревянных плотах.
До конца войны было еще несколько случаев, когда советские танки успешно форсировали реки, двигаясь по дну. Причем, речь шла о существенном количестве боевых машин. Так, в ходе Проскуровско-Черновицкой операции по дну Днестра прошли около 200 танков 1-й танковой армии. Причем ширина реки на участке форсирования превышала 100 метров, а глубина составляла 2,2 метра.
Несмотря на представленные примеры, практика подводного вождения в годы Великой Отечественной войны не получила широкого распространения. Все потому, что у танкистов отсутствовали штатные средства для герметизации боевых машин. Каждый раз они проявляли чудеса изобретательности и инженерной мысли. Но опыт, полученный в годы войны, показал, что это направление чрезвычайно перспективно. Были разработаны и руководящие документы, и специальные методики, и технические средства.
Сегодня форсирование водных преград танками по дну является обыденностью. Но оно берет свое начало в те суровые времена, когда пройти поперек реки на танке было подвигом – во времена Великой Отечественной войны.
Автор: военный историк доктор исторических наук Владимир Прямицын
#мп


