Студенческий экспедиционный корпус «Команда Арктики», базовым вузом которого является РТУ МИРЭА, отправится в патриотическую экспедицию в Республику Беларусь. Маршрут связан с осмыслением событий Великой Отечественной войны и направлен на сохранение исторической памяти, которая объединяет народы России и Беларуси.
«Беларусь — это братская республика, где каждый метр земли помнит войну. Мы не можем позволить себе забыть, что происходило здесь в 1941–1944 годах. Наша задача — не только почтить память, но и помочь сохранить эти места для будущих поколений: убрать мемориалы, записать истории очевидцев, пока они ещё живы, и донести правду до молодёжи», — рассказал руководитель экспедиции, сотрудник РТУ МИРЭА Даниил Нагайник.
В ходе экспедиции участники посетят ключевые мемориалы Беларуси: Брестскую крепость-герой, мемориальный комплекс «Хатынь», музей истории Великой Отечественной войны и другие памятные места.
Студенты примут участие в церемониях возложения цветов и в параде Победы, благоустройстве воинских захоронений и мемориалов, встречах с поисковыми отрядами. Кроме того, они снимут видеоролики для публикации на информационных ресурсах РТУ МИРЭА и «Команды Арктики» и наладят контакты с белорусскими образовательными учреждениями для совместных патриотических проектов, сообщили в пресс-службе РТУ МИРЭА.
Студенческий экспедиционный корпус «Команда Арктики» (Российский технологический университет МИРЭА) провел поисковые работы в Себежском укрепрайоне (Псковская область).
#мп


