Ветеран Великой Отечественной войны, жительница блокадного Ленинграда Галина Мацкина скончалась на Кипре.
«Будучи подростком, она пережила блокаду Ленинграда, проявив невероятную силу духа, стойкость и волю к жизни. Ей довелось вынести тяжелейшие испытания осажденного города, а позднее эвакуироваться по Ладожскому озеру, по легендарной Дороге жизни, ставшей спасением для тысяч ленинградцев», — говорится в сообщении российского посольства в Никосии, которое приводит ТАСС.
Наша соотечественница умерла на 99-м году жизни. В посольстве РФ подчеркнули, что Галина Мацкина принадлежала к поколению, судьба которого неразрывно связана с самыми трагическими и вместе с тем героическими страницами истории нашей страны.
Посол России на Кипре Мурат Зязиков рассказал агентству, что в прошлом году вручал Галине Борисовне от имени президента России Владимира Путина юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Он добавил, что, несмотря на все пережитые испытания, Галина Мацкина сохраняла оптимизм и доброту в сердце. Также она передавала память о подвиге советского народа, спасшего мир от нацизма, подрастающему поколению.
Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге ушла из жизни 104-летняя участница Великой Отечественной войны Полина Громова.
#нп


