Регистрация заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» стартовала в 14 регионах России.
«В 2026 году Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» стал еще масштабнее: число номинаций выросло до 25, а количество региональных этапов уже увеличилось практически в два раза и прием заявок от регионов продолжается. На данный момент доступна регистрация на 53 этапа в 14 субъектах России», – рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Дмитрий Платыгин.
Тюменская область открыла регистрацию на конкурс в 2026 году. Она будет принимать региональные этапы по шести номинациям: «Машинист бульдозера», «Машинист экскаватора», «Электромонтер», «Сварщик», «Повар» и специальной номинации «Второй старт», которая в этом году посвящена участникам спецоперации, начавшим новый карьерный маршрут.
Конкурсанты, занявшие первое место на региональном уровне, пройдут на федеральный этап, где смогут побороться за звание лучшего специалиста в своей профессии. Победители конкурса получат денежные поощрения, сообщили в пресс-службе конкурса «Лучший по профессии».
Организатором конкурса «Лучший по профессии» является Министерство труда и социальной защиты России при поддержке федеральных и региональных органов власти, общероссийских объединений профсоюзов и работодателей. Оператор конкурса – Всероссийский научно-исследовательский институт труда (ВНИИ труда).
Ранее сообщалось, что Минтруд России расширил список профессий для бесплатного переобучения в 2026 году по нацпроекту «Кадры».
#ау


