Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел первое занятие нового курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном».
«Сегодня по всей стране в новом формате проходят занятия «Разговоры о важном», показываем короткие фильмы о героях, которые объединяют нашу страну. Сегодня ученики 6–11-х классов смотрят фильм о выдающемся человеке Николае Ивановиче Путилове, промышленнике, который всю жизнь посвятил служению Отечеству. Он доказал, что если трудиться, любить свою страну, то можно победить в любой ситуации. И сейчас он остался для своих потомков достойным примером патриотизма», — сказал Сергей Кравцов.
В ходе занятия ребята обсудили с министром подвиг Николая Путилова, а также других отечественных героев, которых знают школьники.
В 2026/27 учебном году во внеурочный курс «Разговоры о важном» внесены изменения. Ученики 6–11-х классов и студенты первых курсов организаций среднего профессионального образования смогут на занятиях познакомиться с выдающимися деятелями России через биографические фильмы.
Всего на учебный год запланировано 28 уникальных тем на основе жизни и деятельности известных ученых, изобретателей, полководцев, правителей, врачей и меценатов. На примере их биографий обучающиеся смогут задуматься над тем, как деятельность одного человека может служить примером духовно-нравственных ценностей.
В программу занятий войдут истории выдающихся представителей разных сфер. Школьники познакомятся с военными деятелями и защитниками Отечества, деятелями культуры и искусства.
Материалы теперь распределены по возрастным категориям: первые-вторые классы, третьи-четвертые классы, пятый класс, шестые-седьмые классы, восьмые-девятые классы, десятые-одиннадцатые классы, первый курс СПО и первый-четвертый курсы СПО.
В каждой возрастной категории материалы объединены в три блока: для проведения занятия, для проведения дальнейшего разговора и для работы с родительским сообществом. Так, разговор начинается вместе с педагогом, продолжается в школьной жизни и получает поддержку дома.
Для учителей запланированы методические семинары к темам, которые могут вызывать вопросы или сложности при подготовке. В новом учебном году семинары будут проходить и в прямом эфире, чтобы педагоги могли задать вопрос специалисту, и публиковаться в записи, чтобы к ним можно было вернуться в удобное время, сообщается на сайте Министерства просвещения России.
Ранее сообщалось, что «Движение Первых» запускает новый сезон просветительского веб-сериала «Первые. Разговоры о важном». Медиапроект создан для внеурочных занятий во всех школах и колледжах России. Через формат короткометражного кино он раскрывает подрастающему поколению ключевые вопросы, связанные с патриотическим воспитанием и единством народов.
#ау


