Во Всероссийском музее декоративного искусства в Москве открылась выставка «В тишине ревущих моторов». Масштабный проект Российской галереи искусств знакомит с творчеством легендарного летчика, участника знаменательного перелета из СССР в США через Северный полюс, Героя Советского союза и члена Союза художников СССР Андрея Юмашева.
«Генерал-майор авиации посвятил жизнь не только ратному делу и защите Отечества, но также сумел раскрыть себя и в творчестве. Он создал десятки произведений, став ярким представителем так называемого «тихого искусства». Выставка привлечет внимание не только специалистов, но и ценителей советского художественного направления. Большинство работ москвичи и гости столицы увидят впервые», – сказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимовой.
По словам директора Российской галереи искусств Виталия Зотова, новый проект продолжает уже сложившуюся традицию музея – каждый год представлять в Москве художественную выставку, сюжетом или темой связанную с Крымом. Он также отметил, что рассказ о послевоенном творческом пути Юмашева звучит невероятно мощно и пронзительно именно сегодня.
Посетители увидят эскизы и рисунки Андрея Юмашева, посвященные теме авиации, портреты его кисти, в том числе автопортрет и изображения Роберта Фалька и Петра Кончаловского, многочисленные натюрморты. Особое место в экспозиции также занимают пейзажи летчика, запечатлевшие виды Крыма. Именно здесь, на Южном берегу в Алупке у него была дача, ставшая настоящим домом творчества. Отдельного внимания также заслуживает серия работ, созданная Андреем Юмашевым во время путешествия по Узбекистану вместе с Робертом Фальком – его работы из этой поездки можно также увидеть в экспозиции, сообщается на сайте Министерства культуры России.
Легендарным достижением Андрея Юмашева является трансполярный перелет. 12–14 июля 1937 года в качестве второго пилота на самолете АНТ-25 он совершил беспосадочный перелет Москва – Северный полюс – Сан-Джасинто (США). Экипаж установил три мировых авиационных рекорда дальности полета. Выйдя в отставку в 1946 году, Юмашев посвятил себя творчеству. Сегодня его произведения хранятся в коллекциях многих российских музеев.
Ранее сообщалось, что Министр культуры России Ольга Любимова и министр культуры Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) Сын Чжон Гю приняли участие в открытии экспозиции «Художественная выставка КНДР. Страна Великого народа» во Всероссийском музее декоративного искусства.
#ау


