Педагоги-наставники проекта «Навигаторы детства Республики Абхазия» приняли участие в образовательном интенсиве, который состоялся в столице страны, городе Сухуме. Мероприятие, организаторами которого выступили Министерство просвещения Республики Абхазия совместно с Российским детско-юношеским центром при поддержке Минпросвещения России, стало практической площадкой для обмена опытом и получения новых актуальных знаний в системе воспитания.
«Наши страны связывают давние теплые отношения, общая историческая память и схожие ценности, которые важно передать подрастающему поколению. Именно в этом заключается одно из главных направлений проекта «Навигаторы детства» – как в России, так и в Абхазии, – воспитать поколение, которое будет строить будущее, опираясь на опыт и достижения предков, с уважением к традициям и культуре своей страны. Конкурс «Навигаторы детства Республики Абхазия» выявил лучших педагогов-наставников, которые уже приступили к работе в школах. Это стало важным шагом в укреплении системы международного образования, дружеских связей России и Республики Абхазия», – подчеркнул заместитель директора Росдетцентра - руководитель Учебного центра Геннадий Киреченков.
Специалисты Учебного центра поделились с участниками успешными российскими практиками в рамках образовательной программы. Абхазские педагоги ознакомились с основными механизмами формирования ценностных ориентаций у школьников и методиками налаживания коммуникаций с аудиторией в медиасфере, узнали, как создать прочный творческий союз с родителями обучающихся.
«Проект по развитию института педагогов-наставников, реализуемый совместно с Росдетцентром, стал для нас долгожданным событием. Мы подготовили 18 специалистов, которые уже приступили к работе в школах. Очень надеемся, что их труд будет плодотворным. Наша общая задача – воспитать достойное поколение, способное сохранять и передавать традиционные ценности в семье, обществе и государстве», – отметила Первый заместитель Министра просвещения Республики Абхазия Хибла Шамба.
В рамках программы также работала проектная мастерская, на которой педагоги совместно смогли разработать методические продукты. Итогом стали сценарии воспитательных мероприятий и образовательных инициатив на основе памятных дат.
Ранее сообщалось, что за пять лет реализации проекта «Навигаторы детства» инфраструктура медиапространств в образовательных организациях страны получила значительное развитие. Сегодня советники директоров по воспитанию курируют работу около 22 тысяч медиацентров в школах и колледжах.
#ак


