В Музее истории города Обнинска (Калужская область) открылась выставка «Герои нашей Победы. Г.И. Абакумов», посвященная ветерану Великой Отечественной войны, юнге Черноморского флота.
«Георгий Иванович Абакумов — старожил Обнинска, учёный-физик. В разгар войны, в 1943 году, он стал юнгой вспомогательного Черноморского флота. Ему тогда было всего 13 лет. В 15 лет он уже стал матросом первого класса. В январе 2025 года Георгий Иванович отметил 95-летний юбилей. Несмотря на возраст, он активно участвует в общественных мероприятиях», – рассказали в пресс-службе музея.
На выставке представлены документы, фотографии и личные вещи, раскрывающие страницы биографии Георгия Абакумова.
Сын военнослужащего, Георгий Абакумов с раннего детства был погружен в морскую среду Севастополя – во дворе его дома жил отставной матрос-сигнальщик, который обучил местных мальчишек флажному семафору и морским сигналам. В сентябре 1943 года в возрасте 13 лет Георгий вместе с братом был зачислен юнгой в состав вспомогательного Черноморского флота. Прошел обучение на сторожевом корабле «Комендор», затем был направлен на гидрографическое судно «Дунай». Участвовал в разминировании Керченского пролива после освобождения Крыма, исполнял обязанности рулевого-сигнальщика, поддерживая связь с береговыми постами наблюдения. После окончания Харьковского политехнического института получил направление в Физико-энергетический институт в городе Обнинске. Прошел путь от старшего лаборанта до заместителя директора отделения.
Музей истории города Обнинска является партнером Музея Победы в реализации Международного проекта «Территория Победы».
Международный проект «Территория Победы» инициировал Музей Победы в 2017 году. Он направлен на создание единого пространства по военной истории XX века, объединяя региональные, муниципальные, частные и школьные музеи. Партнерами проекта являются 293 музея из 87 регионов России и семи иностранных государств.
Ранее сообщалось, что в Брянском государственном краеведческом музее в рамках просветительского проекта «Лекторий Победы» прошла видеолекция «Партизанская елка».
#мп



