Поставлена точка в истории советского военнослужащего Ивана Михеевича Лисенкова. Его признали пропавшим без вести в январе 1944 года. Благодаря Центру сохранения памяти о советских военнопленных и архиву Псковской области удалось восстановить его трагический жизненный путь и известить об этом родственников.
«Прислали документ после Великой Отечественной войны, что он без вести пропал. И так считалось очень много лет», — рассказал племянник советского военнопленного Иван Печкарев.
Иван Михеевич Лисенков ушел на фронт вместе с двумя братьями. Пережить Великую Отечественную войну удалось лишь одному из них. По словам Ивана Печкарева, у Лисенкова Ивана Михеевича и по сей день осталось много родственников, которым небезразлична его судьба. В том числе сестра военнопленного Мария Спиридоновна и дочь Надежда. Супруга военнопленного Анна Лисенкова не вышла снова замуж и воспитывала дочь Надежду одна. О судьбе супруга она так и не узнала, скончалась в конце нулевых.
Как выяснили специалисты Центра сохранения памяти о советских военнопленных, рядовой Иван Михеевич Лисенков попал в плен в районе Нарвы 20 августа 1941 года. Его содержали в лагерях шталаг 307 и шталаг XII F.
Центр сохранения памяти о советских военнопленных занимается поиском и восстановлением имен советских солдат и офицеров, погибших в нацистских лагерях смерти на территории Советского Союза и оккупированных стран Европы. Одной из ключевых задач является поиск родственников узников нацистских концлагерей.
Исследовательский проект реализуется Музеем Победы при поддержке Фонда президентских грантов. Центром стал Красногорский филиал Музея Победы.
Ранее сообщалось, что Центр сохранения памяти о советских военнопленных нашел родственников участника Великой Отечественной войны, уроженца Красногорска (Московская область) Павла Сергеевича Князева. Семья ничего не знала о его судьбе с августа 1942 года.
Также сообщалось, что Центр сохранения памяти о советских военнопленных нашел родственников советского техника-интенданта 2-го ранга 299-го стрелкового полка Георгия Захаровича Одинцова.
#аг



