К исследовательскому проекту Музея Победы «Центр сохранения памяти о советских военнопленных» присоединилась Санаторная школа-интернат города Петровска (Саратовская область). Поисковая группа школы-интерната ведет работу по установлению судеб погибших земляков — узников нацистских лагерей и передала в «Центр сохранения памяти о советских военнопленных» истории военнопленных.
«Изучением судеб военнопленных мы занимаемся уже 10 лет. За это время установили фамилии порядка 700 наших земляков — тех, кто побывал в немецком плену. Мы пишем книги памяти, у нас уже вышли два тома книги «Петровчане — узники фашистских лагерей». Сейчас у нас уже собирается третий том, думаю, что к 9 Мая следующего года мы его выпустим», — рассказал историк, руководитель поисковой группы Санаторной школы-интерната города Петровска, руководитель Музея боевой славы школы-интерната Сергей Крупнов.
«Все военнопленные делятся на три категории: те, кто погиб в плену, те, кто, к счастью, вернулся домой, и те, которые находились в немецком плену (у нас есть документы, подтверждающие это), но нет данных об их смерти и нет данных о том, что они вернулись домой. И вот сейчас мы пытаемся установить судьбы этих людей тоже. На данный момент мы нашли родственников 33 погибших военнопленных и 13 военнопленных, которые были в плену, но дальнейшая их судьба неизвестна», — добавил он.
В частности, поисковая группа под руководством Сергея Крупнова установила судьбы и нашла родственников участников Великой Отечественной войны — уроженцев Петровска Ивана Федоровича Акимова, Льва Моисеевича Быстрова и Ивана Григорьевича Вялова.
«Лев Моисеевич Быстров родился 28 апреля 1910 года в Петровске. В 30-е годы женился, у него родился сын Эдуард. 25 июня 1941 года был мобилизован и попал служить в 615-й стрелковый полк, который формировался в Петровске. Участвовал в сражении под Смоленском. 17 августа 1941 года в районе Рогачева Гомельской области был взят в плен. В числе других военнопленных был вывезен в Германию в шталаг 311 в Берген-Бельзен, где погиб 2 февраля 1942 года. После войны в нашу семью пришел человек, который находился в плену вместе со Львом Моисеевичем. Он рассказал о его мученической смерти — его закопали живым», — поделилась жена племянника Льва Быстрова — Людмила Мещерякова.
Иван Акимов и Иван Вялов были взяты в плен в районе города Рогачева 16 августа 1941 года. Ивана Акимова отправили в Польшу в лагерь 302 — Баркенбрюгге. Затем он был переведен в Редеритц, где погиб 20 января 1942 года. Иван Вялов стал узником шталага VI B — Дёссель. Умер в трудовом лагере военнопленных Маутхаузен — Гузен 29 марта 1942 года.
«Центр сохранения памяти о советских военнопленных» занимается поиском и восстановлением имен советских солдат и офицеров, погибших в нацистских лагерях смерти на территории Советского Союза и оккупированных стран Европы. Одной из ключевых задач является поиск родственников узников нацистских концлагерей. Исследовательский проект реализуется Музеем Победы при поддержке Фонда президентских грантов. Центром стал Красногорский филиал Музея Победы.
Ранее сообщалось, что «Центр сохранения памяти о советских военнопленных» нашел родственников участника Великой Отечественной войны, уроженца Красногорска (Московская область) Павла Сергеевича Князева. Семья ничего не знала о его судьбе с августа 1942 года.
Также сообщалось, что «Центр сохранения памяти о советских военнопленных» нашел родственников советского техника-интенданта 2-го ранга 299-го стрелкового полка Георгия Захаровича Одинцова.
#мп



