Наступательные операции 1944 года, в результате которых враг был изгнан за пределы советской территории, вошли в историю, как «Десять сталинских ударов». Эта формулировка полна символизма, и у профессиональных военных историков есть к ней ряд вопросов. Один из них заключается в несопоставимости масштаба некоторых наступательных операций, получивших в этой картине мира одинаковый статус «сталинского удара». В этой связи больше других нападкам обычно подвергается Петсамо-Киркенесская стратегическая наступательная операция.
Действительно, сроки ее проведения, глубина наступательных действий, количество участвовавших войск не идут в сравнение с другими. Взять, хотя бы пятый сталинский удар — операцию Багратион, в ходе которой войска четырех фронтов освободили Белоруссию. Но, критерием для отнесения к числу сталинских ударов был все же не масштаб, а результат — изгнание неприятеля с советской земли. С этих позиций Петсамо-Киркенесская пусть и является младшей сестрой, но все же заслуженно занимает место в семье операций — сталинских ударов. Впрочем, обо всем по порядку.
После разгрома немцев в Карелии и выхода из войны Финляндии, Германия продолжала удерживать часть советской территории в Заполярье. Для того чтобы разгромить 19-й горно-стрелковый корпус немцев, освободить советскую землю, область Петсамо и провинцию Финнмарк, с 7 по 29 октября 1944 года была проведена Петсамо-Киркенесская операция. С советской стороны в ней участвовали соединения и части правого крыла Карельского фронта, 7-я Воздушная армия и Северной флот.
Операция осложнялась тем, что в полосе шириной всего 60 км противник сосредоточил значительное количество войск (около 53 тысяч человек), которых с воздуха поддерживали до 160 самолетов, а с моря до 200 кораблей и катеров. За время, проведенное в советском Заполярье, немцы (впрочем, там были не только немцы, но и австрийцы и прочие) подготовили здесь глубоко эшелонированную оборону, превосходно оборудованную в инженерном отношении. Не способствовала наступлению и заполярная природа. Береговая линия изрезана глубокими фиордами, сопки, доминирующие над местностью, чередуются с многочисленными озерами.
Наступление началось после продолжительной артиллерийской подготовки утром 7 октября 1944 года. Сложные метеорологические условия не позволили самолетам 7-й Воздушной армии поддержать наступление на земле, но части 14-й армии Карельского фронта тем не менее к исходу суток прорвали оборону противника. Немцы оказывали ожесточенное сопротивление, поэтому было принято решение нанести им удар во фланг и тыл. 10 октября 1944 года в районе губы Малая Волоковая Северный флот высадил морской десант из состава 63-й бригады морской пехоты. Одновременно 12-я бригада морской пехоты начала наступление на перешейке полуостровов Рыбачий и Средний. Встретившись, морские пехотинцы стали наступать в направлении Петсамо. 12 октября 1944 года еще один морской десант высадился в районе порта Лиинахамари. Спустя три дня сюда подошли наступающие на главном направлении части 14-й армии.
21 октября 1944 года состоялось долгожданное событие — перенос боевых действий за пределы СССР. Противник, стремясь избежать окружения, с боями отступал в направлении Киркенеса и Наутси. В этот момент советское командование ввело в бой войска второго эшелона, что позволило усилить наступление и овладеть поселком Никель. Одновременно в тылу противника, на побережье залива Варангер-Фиорд, был высажен морской десант, благодаря чему 25 октября был занят город Киркенес. Спустя два дня был занят и Наутси. 29 октября 1944 года войска получили приказ приостановить наступление и занять оборону на достигнутых рубежах. Цель операции была достигнута.
Петсамо-Киркенесская операция позволила не только освободить от оккупантов Советское Заполярье и север Норвегии, но и нанести противнику существенные потери. Враг потерял около 30 тысяч человек убитыми, лишился 156 кораблей и судов, 125 самолетов. Кроме того, он был отрезан от источников сырья, утратил важнейшие пункты базирования флота и авиации. Воистину он получил серьезный удар, который позже назовут «десятым сталинским».
Автор: военный историк доктор исторических наук Владимир Прямицын
#ак


