Конференция «Роль железнодорожного транспорта в Победе в Великой Отечественной войне в 1941–1945 годах» прошла в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта России.
«Сложно переоценить вклад железнодорожников, без которых попросту невозможна была бы Победа. С первых дней войны на железнодорожников легли все обязательства по беспрерывному обеспечению поставок на фронт войск, боевой техники, вооружения. За четыре года воинские перевозки на железнодорожном транспорте превысили 19 миллионов вагонов. Это колоссальные цифры. Благодаря железнодорожникам была обеспечена еще и эвакуация населения, промышленных предприятий», — сказал председатель правления Российского исторического общества (РИО), член ученого совета Музея Победы Руслан Гагкуев.
Он также добавил, что Российское историческое общество, со своей стороны, уделяет особое внимание сохранению памяти о работниках железнодорожного транспорта во время Великой Отечественной войны. В частности, при поддержке РИО по стране курсировал «Поезд Победы». Интерактивная выставка посвящена отдельным событиям Великой Отечественной, говорится на сайте РИО.
Ранее сообщалось, что в Музее Победы в рамках просветительского марафона «Знание.Первые» с лекцией «Стальные артерии Победы — роль железнодорожников в Великой Отечественной войне» выступил генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.
#ак



